Кто, по-вашему, самая значимая фигура в отечественной рок-музыке?

Искусство и культураМузыка+3
Маша Черницкая
Студент СФ МЭИ. Сериаломан. Люблю рок-музыку, особенно панк-рок.  · 9 июл 2018

Ну, тут с какой стороны посмотреть на самом деле. Было довольно много фигур, которых можно было назвать значимыми. Цой, Гребенщиков, Летов, на мой взгляд, основные.
Гребенщиков, солист группы "Аквариум", в которой, кстати, играл Цой в своей время, полюбился не только поклонникам рок-музыки, но людям довольно далеким от нее.
Про Цоя даже говорить особо не надо, все его знают, его музыка везде, её многократно перепевают (что лично мне бесит, особенно когда большая часть населения думает что песню "Кукушка" придумала Гагарина и все в подобном духе).
Ну а Летов.. Его до сих пор все орут на балконах общаг под расстроенные гитары, как собственно говоря, и Цоя.
Если выбирать кого-то из этих троих я больше склоняюсь к Цою. В моих кругах и кругах, в которых я сведущ, он самая центровая фигура отечественной рок-сцены.
P.S. В этом ответе я не учитываю более поздние группы, вроде Сектора Газа и КиШа.

Согласна с вами. Отмечу еще ДДТ — вместе с Кино это, наверное, самые тиражируемые и известные произведения.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 июл 2018

Кроме Жарикова (ДК), Курёхина и обоих Летовых, в российском роке нет ни одного значимого музыканта. Цой, Гребенщиков и прочие прославились исключительно в условиях жесточайшего информационного голода, перепевая иностранные хиты.

А на Русском альбоме какие иностранные хиты перепел Гребенщиков?

Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 10 июл 2018

Я бы в этом ряду на первое место поставил Нутилус Помпилиус. Там и красивая музыка и бесподобно острые тексты, которые сейчас частенько актуальны. На второе - Алису с Кинчевым. Но Алису старую. Не ту, что скатилась в 90-х до уровня ПТУшного рока. Ну 3-е место за Цоем и Кино. Можно рассмотреть еще тяжелый рок 80-х. Там тоже много знаковых фигур, но острота уже не та.