Кто помогает в решении психологических проблем самим психологам и помогает разобраться в себе психоаналитикам?

ПсихологияОбразование+3
Анна Бубнова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 июл 2016  ·
id186672748

У психологов всё, как у людей.

И сами разбираются, и к коллегам обращаются.

При этом в рамках одних "конфессий" большая склонность обращаться "к своему терапевту", в рамках других - опираться на себя.

Пожалуй, что общепринято при проблемах, связанных с ведением клиентов, обращаться за супервизией, - это не психотерапия, а именно профессиональная поддержка.

Но, опять-таки, в России психологи - и люди, "воцерковленные" в каких-то конкретных традициях/сообществах (гештальт-подход, когнитивно-поведенческая терапия, транзактный анализ, и т.п.). И люди, прошедшие советское (зачеркнуто) российское обучение на психолога, - а там вообще ни личная терапия при подготовке специалиста, ни супервизия - не предусмотрены обычно никак, соответственно обычно и нет затем на это ориентации при затруднениях.