Кто придумал лозунг "Учись учиться" (висел во всех советских школах на видном месте)?

ОбразованиеИсторияНаука
Jones Dow
Голубев Николай, в настоящее время пенсионер. Увлекаюсь психологией, педагогикой...  · 2 окт 2022
Этот лозунг придумали, а точнее -  вырвали из контекста В. И. Ленина и, исказив мысли вождя,  отнесли его к учащимся школ, вузов, училищ и пр. учебных заведений, советские бюрократы и интеллигенты. Их целью являлась узурпация учебной деятельности и сведение на нет единственно эффективного метода обучения - самообразования. Именно его Ильич и имел ввиду, произнося эти слова в 1899 году, когда "лучшейвмире" советской школы не было и в помине. И адресовал его не школьникам, а русским социал-демократам. Вот как этот лозунг звучал на самом деле: "Учиться нам нужно, учиться и учиться, а с глубокими общественными течениями погодим: мы еще не доросли до них и, по совести, ничего в них не понимаем".