Кто придумал миф о перенаселении Земли?

ИсторияБудущееМифы
бес
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 7 янв 2020

В явно выраженном виде Томас Мальтус, хорошо работает в случае кочевых обществ и плохо в случае земледельческих обществ. То есть тенденция существует, однако на практике может быть нивелирована как научно-технический прогрессом, так и структурой самого общества.

В первом случае простым количественным фактором увеличения производительности труда через качественные преобразования орудий труда.

Во втором случае изменением системы распределения продуктов деятельности человека, в историческом аспекте в основном продуктами питания.