Кто придумал назвать матрас "ортопедическим"?

МатрасыСпальняОртопедический матрас
Александр Татаринов
Матрасы, кровати, мебель для спален и аксессуары для сна от лучших отечественных производ...  · 4 сент 2020  · novomatras.ru
Pticin

Могу предположить, что ортопедическими матарсы назвали маркетологи, дабы лучше продавались. Собственно именно по этому с недавних пор запретили использовать это слово без специального заключения ортопедов. Заменили на анатомический)