Кто придумал пельмени?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+2
Юлия
На Кью задали 1 похожий вопрос
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 12 апр 2023
Завернуть мясо в тесто и сварить (или готовить на пару) придумали давно.
У разных народов есть разные названия этого блюда - манты (казахстан, узбекистан и другие страны средней азии), хинкали (именно грузинские хинкали, т.к. азербайджанский хинкал - совсем другое блюдо), бурятские позы, корейские пянсе и т.д. и т.п. И итальянские равиоли ))
Название "пельмень" означает "хлебное ухо" - "пель нянь" - из финноугорского, а точнее пермских диалектов этого языка.
Скорее всего это блюдо пришло из Китая, где называется "гёдза" или другими словами тоже.
В Россию пельмени, вместе с названием, пришли с Урала.