кто раньше охранял кладбища

Кладбище
vi898
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 1 июл 2019

Смотрителями кладбищ раньше, как правило, были различные церкви, монастыри и храмы, при которых находились погосты. Конечно, это зависело от размера кладбища, от размера города и т.п., но в большинстве случаев они располагались возле церквей, а потому за ними присматривало местнео духовенство.