Кто спасался от Чумы во времена великих эпидемий? Как следовало действовать, чтобы не заразиться?

Если опасность заразиться была так высока, а гигиену соблюдали единицы, почему выжила аж половина населения Европы( 1345—1353 годы)?
МедицинаОбщество+3
Гном под зельем
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 11 апр 2023
У людей уже были элементарные понятия о том, что держаться от зараженных надо подалее. Были кордоны, не пускавшие путников в города, короли отказывались от свидания с самыми страстно любимыми любовницами, боясь заразы. Так Генрих 8 с Анной Болейн был в разлуке из-за боязни заразиться.
Конечно, были и отчаянные головы, на свою погибель. Так брат Генриха 2 (Валуа)  решил, что любимому сыну короля все можно, и побывал в доме чумного. А нормальные люди знали, что в дом лучше не заходить. В результате принц умер от чумы, не помню, эту смерть тоже свалили на Екатерину Медичи, жену Генриха2?
Знания были. Опыт. Это спасало.
Что-то помогало: уксус 4-х воров, травы, костры, колокольный звон.
Сказка странствий, чума.