Кто стоит за желтыми жилетами во Франции? Неужели это самоорганизованное движение?

ПолитологияПолитикаФранция
Talant Alicante
Резидент историко-культурного сообщества ВКонтакте «Великая Франция»  · 25 июн 2020  ·
greatfrance

Скорее всего никто кроме политических сил самой Франции. Накануне массовых манифестаций президент Макрон обнародовал реализацию создания единой европейской армии, которая должна прийти на место НАТО в целях суверенной обороны Европы. Отсутствие американского военного присутствия, так скажем, дурно бы отразилось на доходах США от внешних продаж - около 36% от всего экспорта уходит на поставку оружия. Однако, не стоит в это верить: политика Трампа нацелена на национальный курс и сокращение внешнего военного бюджета, плюс его согласие с политикой Макрона и политнекорректные вещи в адрес движения жилетов подтверждают данный тезис.

Из ЕС стран (а рассматривать стоит именно их из-за мобильности движения протестов) известна только позиция Великобритании как радикальная против создания общеевропейской армии. К тому же та имеет самый высокий электорат среди рабочих партий среди стран западной Европы. И всё же в Соединённом Королевстве уже тогда висел острый вопрос с выходом из ЕС, что делало её политику и так независимой от всевозможных военно-оборонительных декретов ЕС.

А теперь к самой Франции. Как одна из экономически сильнейших стран Евросоюза ей напару с Германией пришлось бы взять на себя основные расходы по формированию, вооружению и развёртыванию войск. Левые партии Франции быстро смекнули чем это пахнет, и можно сказать натравили свой электорат на правительство. Да и вообще сейчас модно критиковать власти на полуслове. В риторике оппозиции акцент ставился на отстранённость властей от повседневной реальности и снижение социальной обеспечённости населения. Первым шагом на пути к финансированию проекта стало как раз поднятие акцизов на автотопливо, вызвавшее общенациональные протесты, сообщает bbc.com.

Можно, конечно, учесть и национальный характер французской нации, где протест и забастовка давно стали некой традицией выражения собственной воли и вовлечённости в общественную жизнь. К тому же французы, если исходить из статистических показателей, действительно имеют способность не бояться правоохранительных органов: согласно рейтингу ESS-2010 (см. ниже), уровень доверия к полиции во Франции довольно низкий на фоне европейских стран; а согласно статистике количества убитых полицией гражданских, Франция идёт впереди всей Европы. Добавляем ко всему прочему мягкость судебной системы (возможность первичного и повторного иска на сотрудника правоохранительных органов) и получаем кровь, щиты и зажигательную смесь.

Манифестации во Франции происходят довольно частно и причины их совершенно разные, поэтому наличие какого-то могущественного организатора извне маловероятно. Плюс, после удовлетворения большей части требований манифестантов движение сошло на нет.

2020-06-25_14-33-35.jpg