Кто строил башни московского Кремля?

ИсторияАрхитектура
Популярные вопросы из поиска
Педагог демократической школы НОС.  · 8 нояб 2019  ·
samskamin

Башни строили на рубеже 15-16 веков итальянские зодчии - Антонио Джеларди, Марко Руффо, Пьетро Солари и Алевиз Миналец. Поскольку в те времена не существовало итальянцев как единой нации и все они были выходцы из разных районов Италии, в россии их просто называли Фрязи. Так называли всех выходцев из южной европы. Отсюда и появились их русские версии имен Антон Фрязин, Марк Фрязин, Петр Фрязин. Так же в честь них названы несколько подмосковных городов Фрязино и Фрязево.

Башен много, они разные и у них разные назначения и архитертурные решения, но все ни выполнены в псевдорусском стиле. Псевдо- здесь означает, что это аналогия на старый русский стиль зодчества с применением современных, на тот момент, западных технологий.

Только Антонио Джиларди, а Алевиз Миланец (из Милана)