кто такая Коляда?

История. Интересно!
Наталия Гинтаре, автор ютуб-канала "История.Интересно!"  · 12 дек 2018  · youtube.com/c/ИсторияИнтересно

Кто такая Коляда сегодня, конечно, уже никто не помнит, однако ученые предполагают, что это богиня женского рукоделия, жизни и смерти… бабка Коляда в дома крестьян приходила в ночь на 24 декабря по старому стилю. Рядились в нее взрослые, выворачивали шубу наизнанку, лицо мазали сажей, завешивали тряпками, могли и берестяную маску сделать. Коляда спрашивала - пряли ли девочки, плели ли мальчики лапти. Дети боялись ее страшно, ведь она могла и по настоящему побить, если родители жаловались. Вместе с Колядой ходили и колядовщики, они исполняли магические тексты -пожелания, которые назывались "колядки". Всех их хозяева щедро одаривали.

Подробнее в видео СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕДУ МОРОЗУ? https://youtu.be/4GOx2pN0ubg