Кто такие апексианцы и ануннаки?

Общество
Елена Созидатель
Простой русский человек, который любит публиковать новости, или же отвечать на ваши...  · 3 февр 2022
это первое.
это второе.
Анунна́ки[1], или Ану́н(н)а[1] (шум. ᵈa-nuna; ᵈa-nuna-ke₄-ne; ᵈa-nun-na[2]: предположительно — «семя князя»[1][2][комм. 1]) — в шумеро-аккадской мифологии одна из двух (наряду с Игигами) групп родственных божеств[3]. Младшие боги, населяющие землю, подземный мир, а также небеса[4][1]; в отдельных текстах — хтонические божества[4][1], судьи царства мёртвых[2]. Как правило упоминаются суммарно, без приведения конкретных имён. В некоторых случаях синонимичны Игигам[5].