Кто такие содомиты, и как они связаны с древними евреями?

Св.Архангел Йуриилъ
Библия, гебраистика и иудаика, христианство, мессианский иудаизм. История западных...  · 31 янв 2022
Согласно книге Бытия, содомиты - жители города Содома в земле Ханаан, в окрестностях которого раскинул свои шатры Лот, племянник будущего родоначальника евреев и арабов Авраама. В соответствии с наиболее распространённой и принятой авторитетными иудейскими и христианскими богословами версией трактовки библейского текста, содомиты практиковали то, что сейчас называют однополыми отношениями (отсюда "содомский грех"). Содом и ещё три близлежащих поселения - Гоморра, Адма и Севоим, где практиковалось мужеложство, были уничтожены Богом, излившим на нечестивые города горящую серу. Причём Господь выражал готовность помиловать рассадники гомосексуализма, если в них наберётся хотя бы 10 праведников. Таковых не нашлось за исключением семьи Лота, которой и была предоставлена возможность спастись.
С древними же евреями содомиты никак не связаны, т.к. описанные события происходили на самой заре существования еврейского народа: Авраам уже получил обещание Господа произвести от него (т.е. Авраама) великий народ, но сын Исаак у него ещё не родился. Евреи, как известно, являются потомками Авраама от его жены Сарры. У них был один общий ребёнок - сын Исаак. Следовательно, сам Авраам евреем не родился, а стал в результате заключения завета с Богом. До Авраама евреев не было. Содомиты же, надо полагать, жили в тех местах уже весьма давно. Как-то так.