Кто такой Дед Мороз?

Катя Федорова
Учёный, геофизик, дедушка, прадедушка, прапрадедушка, собаковладелец.   · 13 дек 2019

Дед Мороз – это добрый волшебный дух зимы и зимнего праздника Нового года. Про него мы знаем из старинных русских сказок – в них живёт дух зимнего леса, к которому можно упасть в замёрзший колодец и получить подарок за усердие, или сосульку за лень. Позже его стали называть Дедушкой Морозом – говорят, что жил на свете добрый дедушка Николай, или Николас, который помогал людям. Как-то раз он бросил в печную трубу дымохода бедной девушке мешочек с деньгами, а попал в носочек, который сушился у камина. Конечно, это и есть Санта Клаус – ведь если перевести Санта Клаус с английского на русский, то получится "Святой Николай". С этого подарочка началась традиция подарки детям класть в носочки, и носок на камине стал символом Рождественского подарка и чуда. Раньше Санта Клаус и Дед Мороз жили своими жизнями: например, Дедушка Мороз появлялся на людях только ближе к весне, когда уходил из зимнего леса на Север. Меньше ста лет назад (в СССР, в 1935 году) Дед Мороз получил официальный статус: стал приходить на Новогодние праздники в конце декабря. Интересно, что Снегурочка – вообще-то дочка Деда Мороза и Весны, но из-за сильной разницы в возрасте начали считать, что она больше подходит в его внучки. Тогда принято было заводить детей раньше, это сейчас папой может стать мужчина почти в любом возрасте, как и женщина мамой стать может намного позже, чем раньше. Медицина шагнула вперёд! И внучка-дочка Снегурочка была не единственной родственницей Деда Мороза сто лет назад: с ними был ещё один внук, мальчик Новый Год. Новый – и совсем юный. Наверное, к 80-м он уже повзрослел и решил уйти на пенсию, или унаследовал у своего дедушки работу, а своего внука-преемника не завёл или пожалел – дал ему расти без славы и такого количества работы. Поэтому сейчас Дед Мороз чаще всего на праздники приходит со Снегурочкой и зверями. Что он делает? Он приносит ощущение праздника – и оно может быть разным. Для кого-то это запах мандарина, для кого-то – звонок близких, для кого-то – новогоднее чудо в помощи незнакомца, подарках или ёлочке.