кто такой имморалист? говоря простым человеческим языком, без научно психологических терминов.?

ПсихологияЛичность
Валера Оконешников
Этот мир безумно интересен...  · 11 апр 2017

Это человек, имеющий своё собственное цельное представление о том, что правильно, хорошо и допустимо. В отличии от аморалиста, он не противопоставляет себя общепринятой морали, а относится к ней критически, как к менее достойной, чем его собственная.

Например, мне надо встретиться с незнакомым мужчиной:

если я моралист - (по правилам этикета) пожму ему руку,

если я аморалист - демонстративно не стану этого делать или, например, похлопаю его по плечу,

если я имморалист - пожму руку (или нет), при этом объясню человеку, что считаю этот ритуал глупым и попрошу человека обходиться без него в общении со мной.