Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой инфантильный человек?

ПсихологияОбществоСоциология
Михаил Иноземцев
  · 95,4 K

Инфантильный человек .
Вот не знаю,
Инфатильный ли я или нет .
Может быть даже сам факт того,
Что я не могу определиться с этим ,
Даёт право на то, что я таковым являюсь .
Ответственность .
Странное слово .
Пробуждающее мурашки на коже .
С одной стороны быть может даже раздражающее.
Значит ли это , что если остальные люди испытывают тоже самое , то личности , которые возлагают на себя тонну ответственности являются своеобразными мазохистами .
Хмм...
А если же я признаю свою инфантильность ,
Буду ли я считаться инфантильным или же нет ?
Или это уже другая форма этого весьма специфичного "недуга" ?
А недуг ли это вообще ?
И почему многих так раздражают данные "больные"?
Основными проблемами , которые выделяются у " пациентов ", являются эгоизм и отказ от ответственности .
Странно .
Лично для меня,
Это два весьма несопоставимых терминов . Ведь эгоисты являются своего рода манипуляторами , которые задействуют себя в том, чтобы контролировать свое окружение для достижения своих целей( ну или же просто для поддержания состояния стагнации ). И уже в этом случае , человека не назовешь "лежащим камнем". Хотя , быть может , он таковым и является . Просто этот "камень" поднимают окружающие его люди .
Вывод :
Я окончательно запутался.

Эгоизм и эгоцентризм - несколько разные вещи. Дети не эгоистичны, а эгоцентричны, они просто неосознанно чувствуют... Читать дальше
Инфантильный человек - это, условно говоря, такой человек, который "вырос, но не повзрослел". Инфантильность может проявляться по-разному. В том, что человек не в состоянии отвечать за свои решения и поступки. В том, что человек вообще не может принимать решения, а спрашивает все время совета у других. В том, что человек не способен комфортно автономно жить без опоры на... Читать далее
Человек инфантильный, скорее всего, не будет делать того, чего ему делать не хочется. Поэтому проблемы он видит, но будет пытаться уклониться от решения тех, которые ему представляются слишком сложными.Он не желает принимать решения из-за боязни ответственности. Говоря научным языком, психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления... Читать далее