Кто такой Йожин?

МузыкаЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 4 дек 2016

Думаю, вам поможет русский стихотворный перевод:

Как-то гнал на Шкоде-100 в направленьи Оравы

За Моравским блокпостом рисковал я здорово:

Там чудовище живёт с безобразной рожей,

Жрёт пражан среди болот, звать ту нечисть Йожин.

Припев:

Йожин с бажин весь в болотной жиже,

Йожин с бажин к хутору всё ближе,

Йожин с бажин уже зубы точит,

Йожин с бажин душит, рвёт и мочит.

На Йожина с бажин (коль вам не западло)

Сбросьте с фюзеляжа яд, пока светло.

На грунтовку повернул, подкатил к Визовице,

Председатель стопарнул, угостил сливовицей:

Кто живьём иль нет, сказал, Йожина притащит

Полколхоза бы отдал, ну и дочь в придачу.

Припев

Говорю я — хорошо, кукурузник дай мне,

И отраву-порошок, всё в строжайшей тайне.

Председатель обалдел и в осадок выпал.

Спозаранку я взлетел — Йожина обсыпал.

Йожин с бажин белым стал, скотина,

Йожин с бажин вылез из трясины,

Йожин с бажин на берег взобрался,

Йожин с бажин, вот ты и попался!

Не нужна мне дочка с полколхозом, йохохо!

Денежки на бочку — в зоопарк продам его.

З.Ы. Это история Йожина из болот, по-чешски – Йожина з бажен.

Она случилась лет тридцать назад или больше. В болотах Моравии жил Йожин – существо непонятного происхождения и загадочной внешности. Про него ничего уже не известно, кроме того, что он питался пражаками. Да, он ел в основном жителей столицы, хотя местные селяне от Йожина тоже, говорят, страдали. Уничтожить чудище мог только ядовитый порошок, распыленный сверху. Однажды человек, которому посулили полколхоза и дочь председателя в награду, поднялся на самолете в небо и посыпал то место, где жил Йожин, химикатами. Несчастный вмиг побелел и был вынужден выйти из болота. Его скрутили и увезли в неизвестном направлении. Что было дальше, доподлинно никому не известно. В песне, посвященной этим трагическим событиям, говорится, что победитель хотел продать жертву в зоопарк.

С тех пор как Йожин сгинул, пражаков никто не ест.