Кто такой папа Пий XIII?

Имена
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 4 апр 2020  ·
primizkarten

Есть три человека, носивших это имя, и ни один из них на самом деле не был Папой Римским.

По хронологии:

Пий XIII в фильме "Башмаки рыбака" (1968)

https://images.noovie.com/images/1358169/original/163106_full.jpg?1556136175

Вот он, сидит в центре. Роль небольшая, он даёт аудиенцию архиепископу Кириллу Лакоте (слева) и дарует ему кардинальское достоинство. Затем Папе становится плохо и он умирает (не появляясь в кадре), зато в сцене разрушения перстня рыбака мы видим его имя, которое в фильме не звучало ни разу – Пий XIII.

Снимок экрана 2020-02-09 в 22.11.png

(Дальше Папой избирают Лакоту, он оставляет своё имя и становится первым Папой-славянином (он украинец), предпринимает шаги для предотвращения войны и некоторые другие оригинальные решения, обойдёмся без спойлеров. Вероятно, на этот кинообраз ориентировался кардинал Войтыла, который при избрании Папой захотел взять имя Станислав, но его отговорили и он стал Иоанном Павлом II.)

Пий XIII – антипапа

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/BUamxYunfOB-McNOy1lxM6N-PWQ6f-tJqE1Tl5es-TYSPUFgrz1DYgZXzEY6RRBt7CCO1ZnuaPOc2MjMRC4NKno

Священник-миссионер Эрл Луциан Пульвермахер в 1976 г. вышел из ордена капуцинов и примкнул к течению традиционалистов, отвергающих (действительно спорную) литургическую реформу и иные новшества в Церкви после II Ватиканского Собора. В 1990-х он становится седевакантистом – немногочисленное раскольническое движение, не признающее Пап после 1958 года (а это Иоанн XXIII, Павел VI, Иоанн Павел I, Иоанн Павел II, Бенедикт XVI и, возможно, Франциск), они уверены, что эти Папы впали в ересь и оттого их избрание незаконно, на самом деле Святой Престол после смерти Пия XII вакантен (Sede Vacante – период между смертью одного Папы и избранием его преемника).

Собрав вокруг себя странную группу единомышленников в штате Монтана, Пульвермахер объявил себя Папой и назвался Пием XIII. Позднее его секта под названием Истинно-католическая церковь раскололась, он умер в 2009 году.

Один из нескольких антипап нашего времени, число адептов которых весьма немногочисленно. Что интересно, его брат остался верен Католической Церкви и Святому Престолу, он священник братства Пия Х.

И, наконец, Пий XIII – герой "Молодого Папы" и "Нового Папы"

xR81floSfcs.jpg

Весьма эксцентричный и импульсивный персонаж в исполнении Джуда Лоу – молодой Понтифик (если правильно помню, ему по сценарию нет и 50), сирота-американец, воспитанный монахиней, курильщик, любящий вишнёвую колу, жёсткий и при этом мистик. О сериале "Молодой Папа" я уже однажды отвечал.

Папа Пий XIII фигурирует в научно-фантастическом романе Александра Харыбина "Икарус" как герой, предотвративший в первой половине XXI века уничтожение европейской цивилизации после глобального экономического кризиса, разрушения мировой финансовой системы, массовых беспорядков и восстаний.