Кто такой сапиосексуал?

ПсихологияЧеловек+3
Andrej Biryukov
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Сапиосексуал" - очередной термин-пустышка, придуманный для того, чтобы формировать и поддерживать мейнстрим. Никакого реального содержания за ним не стоит.

В современном мире для того, чтобы эффективно продавать - в том числе психологию - необходимо придумывать мемы, пусть даже пустые: те, что в Л.С.Выготский называл "знаком без значения" ) Вот и появляются "абьюзер", "сталкинг", "газлайтинг", "метросексуал", "сапиосексуал" и прочий морок.

Что же до сути явления, то люди с высоким интеллектом всегда привлекают внимание, - но внимание это не имеет никакого отношения к сексуальности и сексуальному возбуждению. Реакция на проявление другим человеком высокого интеллекта носит чисто психологический характер и может быть, строго говоря, двух противоположных видов, - и оба вида реакций напрямую связаны с внутренней установкой реагирующего.

Если внутренняя установка говорит о том, что мир разнообразен, процесс познания бесконечен, а истины в последней инстанции не существует - тогда интеллектуал вызывает интерес и желание понять и примерить на себя его точку зрения.

Если внутренняя установка говорит о том, что мир традиционен,  познан и исчерпан - интеллектуал вызывает либо недоумение, либо неприязнь, как покушающийся на скрепы )