Кто такой Уддётакара? Каков его вклад в философию?

Анонимный вопрос
Был студентом.  · 3 сент 2019

Уддйотакара (6—7 вв.) — индийский философ, автор субкомментария к “Ньяя-сутрам” (комментарий к “Ньяя-бхашье” Ватсьяяны) под названием “Ньяяварттика”. Называл себя жителем Шругхны (Пенджаб) и учителем шиваитов-пашупатов.

Что это за учение? Пашупатья — старейшая из школ шиваизма и, возможно, старейшая школа индуизма вообще. В настоящий момент о них мало что известно. Можно с уверенностью сказать, что пашупаты были первыми, кто начал практиковать культ бхакти (преданность, любовь к Богу в индийской философии и религии, а также условное наименование религиозно-реформаторских движений); они были первыми, кто отказался от традиционных обычаев поздневедийской культуры, в которой господствовал жреческий ритуал. Они были аскетами и отшельниками-санньяси, посвятившими себя Шиве.

Возвращаемся к Уддйотакаре. Для схоластического мышления Уддйотакары характерна система развернутых делений предметов дискурса ньяи: он различает две задачи человеческой жизни — удовольствие и прекращение страданий, 21 “опору” страдания, видимое и невидимое конечное благо, два вида “освобождения”; 6 видов связи чувства и объекта, составляющих основу восприятия (в которых варьируются сочетания внешнего контакта и внутреннего — ингеренции). Полемизируя с определениями логического вывода у буддистов и санкхьяиков, Уддйотакара отвергает одно из важнейших достижений школы Дигааги — концепцию вьяпти (логическое отношение “проникновения” между терминами умозаключения). Более конструктивной была его критика буддийской концепции апоха-вады и обоснование существования Атмана.

Вывод: Уддйотакара — индийский философ, проповедовал одно из течений индуизма, учитель из школы пашупатов, говорил об удовольствии и прекращении страданий (вспоминаем буддизм: вся жизнь буддиста - страдания, вечный круг жизни, поиск высшей точки удовольствия в виде нирванны), размышлял о задачах человеческой жизни, об основах восприятия.

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.

Надеюсь, что-то полезное из этого вы для себя подчерпнули.