Кто те люди, что озвучивают фильмы, сериалы, и как стать одним из них?

КиноСериалыКиноиндустрия
Виктория Костина
Актёр озвучки и дубляжа  · 23 февр 2016

Я именно такой человек :) Мы все в основном профессиональные театральные и кино-актёры, либо даже без профильного образования, но просто поцелованные боженькой в маковку aka талант. Сразу отмечу две вещи: 1) работа перед микрофоном в закадровом озвучании предполагает немного иную природу чувств актёра, и далеко не каждый даже профессиональный театральный актёр будет хорошим актёром озвучки, про человека без образования или даже опыта в любительском "ремесле" я вообще молчу; 2) прийти в эту профессию очень сложно, а закрепиться в ней - и подавно. Если вам просто в прикол почувствовать себя голосом какого-то маститого актёра, и именно для этого вы хотите стать актёром озвучки - лучше забудьте и поищите себе профессию поприземленней и получше оплачиваемую (я забыл упомянуть, что мы получаем не так уж и много? ;) ). Если же вы видите это как своё призвание и готовы рискнуть всем - вперёд в театральный ВУЗ, к хорошему мастеру, который сделает из вас Артиста, а в процессе обучения пробивайтесь, ищите знакомства и контакты, ходите на пробы и кастинги на студии, записывайтесь в базы... И, может быть, у вас получится. Если же вас даже в театральный не возьмут, то вам в профессии делать нечего. От всяческих "курсов актёров дубляжа", которые расплодились как грибы после дождя, я предостерегу. Из вас выкачают немаленькое по нынешним меркам бабло без гарантии трудоустройства и качества полученных знаний (это ж не математика, тестом не ихмеришь). И в лучшем случае миру явится новый, прости господи, Кероб. В худшем вы потеряете время. Удачи!

"Я свободен, я ничей"  · 23 февр 2016

Я какое-то время назад озвучивала сериалы в инете. Покритиковала озвучку на рутрекере и меня позвали попробовать)) . Потом ещё Вконтакте пригласили в группу, там были уже фильмы. Конечно, всё делалось "на коленке", да и сериалы/фильмы не самые известные, но опыт был интересный.

Я согласен что нужны актёрские способности, иначе не передать чувств персонажа. Всем ли они нужны?

юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 21 мар 2016

Мне всегда казалось, что это люди, получившие актёрское образование, но не сумевшие достичь успеха непосредственно в театре или кино. Не хочу никого обидеть.) Понимаю, что есть немалое количество представителей данной профессии, осознанно шедших по такому пути.