Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто ваш любимый женский персонаж в "Войне и мире" и почему?

Искусство и культураЛитератураКниги
Дарья Губа
  · 12,3 K
Первый

Нет любимого женского персонажа, т.к. нет в "Войне и мире" персонажей как Скарлетт, Мелани или Элизабет Беннет, т.е. красивая (или/и незаурядная личность) + умная + любимая. Маленькая княгиня понравилась больше всех. Лучший персонаж - Марья Болконская, но в ней нет огня. В любовь Ростова к Марье не верю.

Первый
Альтруистка и эгоистка  · 2 мая 2016
Мне больше всего симпатизировали две девушки: Наташа Ростова, главная героиня, и Мария Болконская, младшая сестра Андрея. Читая, было безумно интересно, с кем же будет Наташа, как сложится её судьба, но это само собой, поскольку одна из целей автора - заинтересовать читателя. Мария же симпатизировала в другом плане, не навязчивом. Имея знатное происхождение, имея... Читать далее
Marketing director Sushi-market. Читаю книги, пью пиво, ем роллы.  · 4 мар 2016
Ох, помню свои впечатления школьные. И тогда моим любимцем был второстепенный персонаж романа Федор Долохов (кстати говоря, любовник Элен Курагиной). Согласно описанию, он был красив, хладнокровен, умен. Его все боялись и уважали. Обыгрывал в карты всех, был острым на язык.  А может он мне нравился потому что он не носил усов, как все остальные. Я ведь школьница была. А... Читать далее

А если подумать о женских, то всё-таки кто?

пользователь TheQuestion.  · 30 мар 2016
Элен Курагина (Безухова) вышедшая в топ и в романе была единственной безусловной красавицей и тоже блистала, только не в топе, а в свете. А любимые -- все женские персонажи романа, кроме вот этого, блистательного. Наташа, Соня, Мария. Относительно Сони, краткая биография её прототипа. Не уверен, что можно назвать её несчастной. Разве счастье всегда в одной схеме? >... Читать далее
интересуюсь многим, профессия свободная  · 26 сент 2021
Любимых нет, поскольку все не без изъянов. Соня - относится к тому редчайшему типу людей, которые умеют любить по-настоящему, но не имеет ни гордости, ни ума. Была бы гордость, вышла замуж бы за Долохова, так как статус жены выше чем статус приживалки. Была бы умна, не влюбилась бы в ничтожного Ростова. Наташа Ростова - милая симпатичная девушка, но простенькая... Читать далее
бакалавр социальных наук, психология  · 4 мар 2016
Соня Ростова. По-моему, самый недооцененный персонаж романа-эпопеи. Она благоразумна, порядочна, преданна и верна, ее любовь к Николаю истинна и жертвенна. Именно благодаря Соне семья Ростовых избежала огромнейшего позора, которому бы она подверглась из-за легкомыслия Наташи. Я никогда не пойму, почему уважаемый и любимый мной Л.Н. Толстой удостоил ее такой судьбы, что... Читать далее
На мой взгляд, Толстой просто был очень честен по отношению к Соне. Жизнь не ищет "достойных" и "недостойных", она... Читать дальше
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 18 февр 2016
Элен Курагина. Удивительно, но это единственный женский персонаж, который запомнился мне очень хорошо. Её невыносимые качества, к которым на протяжении всей книги я испытывал гнев и непонимание, её манера выживать, умение отрицать проступки, её породистость - и сделали её самым ярким женским персонажем. А из-за всей насыщенности чувств к ней, во время прочтения книги... Читать далее
занимаюсь литературоведением, скоро брошу  · 28 мар 2016

А мне нравилась Мария Болконская. Толстой описывал её непривлекательной и, да, её набожность меня всегда подбешивала, но завораживали её отношения с отцом и я ждала для неё любви, наверное, потому что в 14 ждала её сама. Конечно, когда в её жизни появился Ростов, их пара стала для меня ОТП.

Наташа Ростова. Банально, да, но мне нравится то, что она совершает ошибки. Благодаря этому Ростова показалась мне живой, настоящей (хорошая пара для Пьера, да да!). Мне кажется, что из всех героинь, она могла бы быть самой свободной женщиной в романе.

Организатор мероприятий государственного уровня  · 22 янв 2017

"Второй ренессанс", это эпизод проекта Аниматрица.

Это короткометражках в двух частях, наполненная чудовищной безысходностью, ужасом и холодной жестокостью.

Ваш ответ не к этому вопросу.

Непостоянный читатель  · 25 янв 2017

Наташа Ростова. Не по причине какого-то ее там внутреннего мира, непростой или простой истории, судьбы. Просто возраст был такой, во времена школьного прочтения, когда хотелось драть всех и вся, кто женского пола, но предпочительнее помоложе. В том числе и литературных персонажей). А сейчас... А сейчас она, наверное, бы тоже должна была подрасти)).