Кто ввёл понятие «графическая новелла» и чем она отличается от комикса?

Искусство и культураЛитература+2
Ольга Терен
Художник, венгр и просто умный парень  · 27 окт 2016

Я конечно все понимаю, но пора уже выучить, что novel - роман. Новелла - это, блять, short story. Графический роман. Понятие графическая новелла возникло от безграмотности простонародных переводчиков + от моды называть всё новеллами (очевидно, "рассказ" звучит менее элитно). А вообще понятие возникло само собой, его никто не придумывал. Точней придумали его журналисты, но конкретные момент и человек неизвестны. Популярным термин стал после выхода "Batman: The Dark Knight Returns" Фрэнка Миллера и "Хранителей" Алана Мура. Обе работы вышли в 1983 и подняли кучу хайпа, поскольку это были первые полноформатные, мрачные комиксы. С тех пор и употребляют это словосочетание.

Another hero, another mindless crime  · 27 окт 2016

Понятие в разных странах появилось. Отличается объемом и целостью произведения. К тому же, рассчитаны такие романы, новеллы на взрослую аудиторию. Кровь, кишки, обсценная лексика в наличии