Кто занимается SEO-продвижением? Подскажите, как сделать правильную перелинковку страниц сайта.

ИнтернетПродвижение сайтовСео
Виктор
SEO и поисковый маркетинг  · 20 янв 2021  · textarget.ru

Вопрос не имеет конкретного ответа, поскольку схема перелинковки зависит от множества факторов: типа сайта, его структуры и архитектуры, актуальной видимости на поиске, задач на конкретном этапе продвижения. Однако есть несколько принципов, которые могут быть ориентирами в разработке схемы перелинковки.

  • Хорошая ссылочная структура подразумевает, что на любую страницу можно попасть не более чем за 4 клика от любой другой страницы.
  • Расчёт ссылочного веса. Принцип PageRank, используемый Гугл, подразумевает, что максимальный ссылочный вес получают самые важные страницы. Для получения общей картины распределения ссылочных весов воспользуйтесь браузерным расширением LinksTamed для Google Chrome (нужно устанавливать отдельно). Важно, чтобы продвигаемые страницы получили достаточное количество входящих ссылок с других страниц вашего сайта.
  • Для внутренней перелинковки не используйте безанкорные ссылки и ссылки с анкорами типа "здесь", "далее", "тыц" и т.п. Используйте ключевые слова, по которым должна ранжироваться страница. Есть смысл использовать те ключевики из продвигаемого кластера, которых нет в прямом вхождении на странице, на которую вы ссылаетесь.
  • Не должно быть страниц, на которых нет входящих ссылок. Такие страницы называются "висячими узлами", и поисковые роботы могут их просто не найти.
  • Учитывайте, что ссылки в основном контенте страницы имеют больший вес в сравнении со ссылками в меню или там, где по ним никто не будет переходить.
  • Используйте логику при простановке ссылок: ссылка должна быть естественной, вести на связанный или дополнительный контент.
  • На коммерческом сайте нужно использовать принцип конверсионной воронки. Допустим, посетитель зашёл на сайт из поиска на статью "Как выбрать макрообъектив для фотоаппарата?" - логично, что с этой статьи он должен перейти в каталог на категорию "макрообъективы", из категории - в карточку товара, а из карточки товара - в "Корзину" для оформления покупки.
  • Недопустимо заставлять посетителя "бегать по кругу", когда несколько страниц образуют замкнутое кольцо, ссылаясь друг на друга и не предлагая посетителю других маршрутов.

Самое же важное - именно вы должны понимать, зачем именно здесь ссылка и куда она должна вести посетителя потом в рамках вашей конверсионной воронки.

8-Web.ru - Агентство Интернет-маркетинга  · 23 февр 2021  · 8-web.ru
Михаил Ширма