Кто знает, чем больна слива? Коричневые корки на кожице, внутри здоровая и вкусная.

МедицинаРастения и садоводство+2
Венера
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 5 сент 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

На вашей сливе появилась, вероятнее всего, так называемая сетчатость, или опробковение плодов. Это заболевание не инфекционное и не слишком опасное. Хотя и неприятное, так как из-за него сильно страдает внешность плодов, их товарный вид.

Возникает этот недуг вследствие повреждения клеток кожицы плодов под воздействием неблагоприятных внешних факторов. Он может проявляться в виде непрерывных точек, сплошной или редкой сетки на плодах.

Причинами появления сетчатости или опробковения могут быть:

— холодная весна, в результате которой цветковые почки были поражены возвратными заморозками;

— избыточно влажный период в момент развития плодов;

— длительная засуха, наступившая после периода цветения;

— обработка пестицидами химической природы;

— наступление раннего осеннего похолодания;

— произрастание растения на глинистых почвах с высоким уровнем стояния грунтовых вод;

— внесение повышенных доз азотных удобрений.

С некоторыми причинами мы можем легко справиться, например, посадив сливу в подходящем месте или не злоупотребляя подкормками и обработками. С погодными же условиями придётся мириться.

3IMG_0858.jpg