Куда делись самураи?

ЯпонияКороче, японский!
блаблабла блаблабла
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 16 июл 2019

Самураи очень постепенно, но верно упразднились как сословие вместе с изменением японского общества и политического уклада.

Политик Мори Аринори, на протяжении 1869-75 годов выступал за полную отмену ношения мечей для всех, кроме военных. Постепенно принимались законы об изменении причесок (закон, отменивший сословные отличия, разрешив жителям страны свободно выбирать причёски и не носить мечи) и законе разрешающем носить мечи только на торжественные мероприятия.

Однако представители сословия сидзоку (бывшие самураев) продолжали носить мечи каждый день, подчёркивая свой отличный от простого народа статус. В 1873 году была введена всеобщая военная повинность и были созданы вооружённых сил Японии.

В это же время императорское правительство решило для предотвращения восстаний окончательно упразднить самурайский обычай ношения мечей. Так называемый "Указ о запрете мечей" в 1876 году, и стал началом исчезновения самураев в своем первоначальном виде - военный слуга даймё.

Военные же могли ходить с мечом, и очень много ходили с фамильными реликвиями, считая себя самураями, но уже одного даймё - императора.

На счёт этого можно очень долго рассуждать... Лет пять назад видел новость, что ученые нашли в костях самураев нашли свинец в огромных количествах. Всему виной косметика, её влияние на женский организм и кормление грудью...

А может он просто все сделали сэппуку? ;))))