Куда инвестировать деньги для пассивного дохода?

ИнвестицииПассивный доход
Aleksandr V.
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 7 мар 2020  · fin-ra.ru

Для того, чтобы получать определенный пассивный доход, необходимо сначала создать источник этого самого дохода, пока есть способность зарабатывать. Размер прибыли напрямую будет зависеть от суммы инвестированных средств и от сроков создания капитала. Также хорошо бы регулярно вкладывать дополнительные деньги и реинвестировать прибыль. Со временем, сложный процент даже самый скромный капитал способен превратить в довольно внушительную сумму, прибыль от которой и будет приносить желаемый пассивный доход. Также важна диверсификация – это распределение инвестиций по разным финансовым инструментам с разной доходностью и риском, при этом уменьшая общий риск вложений.

Вот несколько основных инструментов:

$ Банковские вклады. Размещение от 10000 рублей.

Плюсы: 100% защита капитала от потерь (система страхования вкладов).

Минусы: уровень дохода, как правило, на уровне инфляции или ниже, подходит для сохранения уже сформированного капитала, нежели для его создания. Или для того чтобы жить только на проценты, придется вложить крупную сумму денег.

$ Облигации. Номинал облигации 1000 рублей.

Плюсы: Более высокая доходность, по сравнению с вкладами. Четко спрогнозированный и фиксированный доход. Высокая ликвидность, можно быстро продать облигации без потери начисленной прибыли.

Минусы: Вероятность банкротства эмитента, выпустившего облигации. У «голубых фишек» это вероятность мала, а у ОФЗ, субфедеральных и муниципальных облигаций — практически равна нулю. Есть вероятность банкротства компаний третьего эшелона, так называемые «мусорные» облигации.

$ Акции. От 1000 рублей.

Плюсы: Купив часть бизнеса в виде дивидендных акций, вы вправе рассчитывать на долю от прибыли компании. Можно найти удачное время для покупки перспективных акций по низким ценам, тем самым получив еще больше годовую доходность. При развитии компании, прибыль будет увеличиваться, а значит, будут расти и дивиденды.

Минусы: Неравномерность выплаты дивидендов. Высокая волатильность. Купленные акции могут значительно упасть в цене. Опять же, если вы планируете держать акции долгое время, то это даст вам возможность приобрести дополнительный пакет акций по низким ценам.

$ Недвижимость. От 1000000 рублей.

Плюсы: Недвижимость крайне редко может обесцениться до нуля — только в случае каких-то глобальных катаклизмов, на это существует страховка. У вас уже есть пустующая недвижимость. Минусы: Недвижимость очень сильно не достаёт по доходности акций. Инвестиции в недвижимость требуют более пристального внимания собственника. В этом случае первоначальное желание иметь пассивный доход часто перерастает в бизнес. Если же недвижимость ещё требуется приобрести, то это существенные капиталовложения. Низкая диверсификация. Риск ликвидности.

Существует также альтернатива физической покупке недвижимости – REIT, акции инвестиционного фонда недвижимости, который владеет и в большинстве случаев управляет приносящей доход недвижимостью.

Плюсы: REIT является полноценным альтернативным вариантом покупки физической недвижимости, не требует значительного капитала. Высокая дивидендная доходность. Устойчивость роста курсовой стоимости на акции фондов REIT. Минусы: REIT присутствует на рынке США, в России этот тренд только запускается (плохие аналоги – закрытые ПИФы на недвижимость).

Получать пассивный доход можно, и в этом ничего сложного нет. В основе пути лежит 20% технологии и 80% психологии - дисциплины, последовательности, спокойствия и уверенности в результате. Добро пожаловать в Школу безопасных инвестиций FIN-RA!