Куда лучше подать документы в вуз: РУДН или Ранхигс?

Поступаю на государственное и муниципальное управление, очно-заочно, сдаю сейчас вступительные в рудн, а в Ранхигс только будут 16.08 числа, поступаю на платку.

И у меня возник вопрос если я буду тянуть со согласием на зачисление пока не сдам вступительные в Ранхигс не потеряю ли я место в рудн, как поступить?

ОбразованиеВысшее образование+3
Анастасия Рутман
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 16 мая 2022  · youtube.com/smapse
Для получения диплома по направлению «Государственное и муниципальное управление (ГМУ)» можно поступить в любой российский вуз, предлагающий данную специальность. Если выбирать только между двумя университетами, в которых вы хотите учиться, на договорной основе (то есть на платной основе), то нужно учитывать ряд таких факторов, как:
  • количество образовательных программ (профилей) по выбранному направлению;
  • стоимость обучения;
  • проходной балл и количество платных мест;
  • режим обучения;
  • возможность стажировок в организациях, в которых вы хотели бы работать.
При сопоставлении вышеназванных факторов преимущество можно отдать РАНХиГС. Если более конкретно:
  1. В Российском университете дружбы народов (РУДН) по направлению «Государственное и муниципальное управление (38.03.04)» предлагается только одна образовательная программа. В то же время в Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по данному направлению можно выбирать из шестнадцати учебных планов (программ).
  2. По образовательным расходам: от 195 000 (РУДН) и от 280 000 рублей в год (РАНХиГС). Но при этом в Академии стоимость не изменяется на весь срок обучения и предоставляется возможность оплаты по частям каждое полугодие (семестр).
  3. Минимальное количество баллов по трем основным предметам (математика, русский язык и обществознание) в РУДН составляет 120; РАНХиГС – 105.
  4. Очно-заочное отделение в академии РАНХиГС приравнено к вечерней форме обучения, соответственно, занятия проводятся с первого сентября, три-четыре раза в неделю с 19.00 до 22.00 часов. В РУДН начало занятий – с первого октября.
  5. В РАНХиГС сроки сдачи экзаменов (при отсутствии единого государственного экзамена) и приема в бакалавриат на очно-заочное (вечернее) отделение, на договорные места, — с 20 июня. Здесь экзамены проводятся по мере формирования групп абитуриентов до 24 августа. Последняя дата подачи согласия на зачисление, подписание договора — до 27 августа 2022 года. В РУДН вступительные испытания заканчиваются 28 сентября, а согласие на зачисление в данный вуз нужно подать до 18.00 часов 29 сентября. Разница по дате зачисления в рассмотренных вузах составляет один месяц.