Куда можно съездить недалеко от Москвы. в рамках 2-3-х дневного уикэнда, и что посмотреть?

ОбществоТуризм+2
El Ina
CEO - Open New World | Тревел медиа и агентство  · 2 дек 2021
Есть несколько вариантов, зависит от ваших потребностей и желания.
Я бы еще сказал, что зависит от людей с которыми вы хотите разделить уикенд, но тут уже сами смотрите, быть одиноким путником или частью шумной компании.
Давайте разберем несколько разновидностей по форматам:
  • Города
  • Глэмпинги
  • Места для расслабления
Разберем вообще чем заниматься, что посмотреть и конкретные места для поездки. Сразу говорю, что я пишу варианты в которых был либо сам, либо в которых были наши клиенты и друзья.
Города
  • Общее:
Буду рассказывать про города которые стоит посетить, но честно говоря если ездить в города недалеко от Москвы 2-3 дня для вас будет крайне много, лучше совместите парочку городов между собой, тогда не потеряете динамику поездки и останетесь довольны увиденным, сделайте такой своеобразный трип на машинах или электричках останавливаясь в городах.
Здесь же буду кратко рассказывать по городам и интересным местам для посещения, а вы уже подумайте, как совместить их между собой или остановитесь на полноценные пару дней чтобы на максимум почувствовать город.
  • Конкретные места:
Переславль-Залесский
Золотое кольцо в деле. Мне всегда говорили, что ехать нужно на пару дней, я вообще не понимаю откуда такое умозаключение пошло. Вам нужен хороший полноценный день здесь, максимум с ночевкой, если очень хочется проснуться в другом городе.
Что смотрим?
  • Плющеево озеро - красивое место ради которого стоит остановиться
  • Музей-усадьба «Ботик Петра I» - мемориальный музей, в котором рассказывается про российский военный флот
  • Синь-камень - некий священный древнерусский камень, многие приезжают сюда загадать желание
  • Природа - город очень маленький, поэтому дополнительно советую заповедную зону (там кстати есть кемпинг, но об этом дальше)
  • Церкви и монастыри - здесь их достаточно, если в ваше поле зрения попала хоть какая-то церковь, скорее всего она является важной частью города и вы найдете ее в путеводителе, выдвигайтесь.
Совет: Максимум день, это на посидеть в кафешках, неспешно пройтись и почувствовать старославянский дух всем своим сердцем.
Кондуки или Романцевы горы
Ну 100% должны были видеть или слышать. Тысячи тик-токов и сотни тысяч рилсов из данного места, более чем передают атмосферу нереально красивых пейзажей.
Раньше тут был карьер, но потом про него немного забыли и природа взяла свое.
Что смотрим?
Ну природу конечно же, обновляем аватарки и вдыхаем чистый воздух умиротворения. Если хотите подумать о великом, то куда ехать вы знаете.
Совет: Тоже день, но тут либо оставаться с палатками, либо уезжать в соседний городок Богородицк. Без машины будет крайне тяжко.
Суздаль
Церкви, русская культура и один большой музей. Снова золотое кольцо. Достопримечательности входящие в список всмирного наследия ЮНЕСКО, тут специально не выстраивают зданий в "новом стиле", чтобы лишний раз не травмировать исторический облик города.
Что смотрим?
  • Суздальский кремль - Никольская церковь и Рождественский собор. Тут в прицнипе можно перекусить и насладится древностью и монолитностью построек.
  • Торговая площадь - здесь можно хорошечно накупить интересных вещичек естественно связанных с русской культурой, торговый ряд через века.
  • Музей деревянного зодчества - прикольно здесь то, что музей находится под открытым небом и представляет из себя набор старинных построек, смотря на них и использовав доля своей фантазии можно почувствовать себя внутри старинного города.
Совет: Снова день, думаю можно остаться на ночь, чтобы позавтракать и с утра уехать в следующее место. Я не упомянул несколько монастырей, идите к любому, не промахнетесь.
Плёс
Нереально красивый и холмистый городок.
Город очень маленький я думаю его можно по прямой обойти минут за 25-30. Я правда не очень считаю нужным расписывать детально этот город, а предлагаю вам приехать и поговорить с местными, чтобы они могли рассказать вам историю и показать интересные места. А их достаточно, от памятника Левитану до Шаляпинского луга.
Совет: Можно пару дней, но тут скорее приезжать и ходить со скоростью черепахи по всему городу, сидеть у реки и обсуждать неисчерпаемые темы. Называют городом художников, так станьте им на пару дней, вдохновляйтесь и созидайте.
Если будет время поезжайте до деревни Русиново до нее 2-3 км.
Коломна
Ну куда ж без нее. Компактно и красиво.
И если вы спросите в городе куда вам сходить вам точно ответят, (вот неожиданность) Кремль! Очень массивная постройка, рядом с которой кстати можно увидеть исторические реконструкции. Не хочу обесценивать другие достопримечательности, но Кремль явно вне топа.
Что смотрим?
  • Калачная - ну не могла не казаться здесь, еда это круто, а еда приготовленная по историческим технологиям еще и завораживает. Обязательно закупите вкусностей домой. А еще тут проводят экскурсии.
  • Музейная фабрика пастилы - что делать вы уже знаете, вкуснейшая пастила ждет вашего приезда. Также здесь проводятся тематические экскурсии в исторических нарядах и выдерживают стилистику.
Совет: Ну на день, тут конечно не только еда, есть Церковь Никола на Посаде и разносторонние тематические музеи. Опять же приехать и неспешно походить по городу зайдя в различные музеи чтобы дать "отдохнуть глазам" и преисполниться новыми впечатлениями.
Будьте аккуратны, город прям туристический, летом будет жарковато во всех смыслах.
Никола-Ленивец
Если визуально посмотреть на это место, я бы подумал, что это русский Burning-man на супер минималках. Это Арт-парк, со множеством очень крутых объектов, для любителей Арт-кластеров и необычных выставок вариант очень даже.
Совет: День с ночевкой если проходить бегом(но ве равно не успеете) или два плотных и полноценных дня, наверно только лето. Сходить поесть можно в кафе рядом или в другую деревню 1-1,5 км, воду точно с собой берите. В общем удовольствие не для всех, но любителям бескрайних просторов и "сумасшедших" построек, точно к посещению.
Глэмпинги
  • Общее:
Как по мне либо очень недооцененный формат, либо очень мало рекламируемый. Сам езжу и отправляем в такие места клиентов.
Шикарная природа вне зависимости от времени года, наличие стаффа(работников глэмпинга) и самое главное, вы не отказываетесь от комфорта в отличии от базового кемпинга.
Что же посмотреть в таких местах? В основном это будет природа и находящиеся недалеко города.
  • Конкретные места:
Sfera / Переславль-Залесский, Ярославская область.
Довольно бюджетный глэмпинг, вариант если вы незнакомы с таким видом отдыха и не хотите тратить внушительную сумму.
Можете посидеть отдохнуть у костра и понаслаждаться лесами, так как глэмпинг находится в заповеднике.
Совет: Обязательно нужно съездить в Переславль-Залесский, немного посмотреть город в котором присутствуют кафешки вполне не уступающие Московским и теплая атмосфера жителей города.
Лучше ехать летом.
Под небом / Пушкинский округ, Московская область
Типичный представитель глэмпинга, цена будет уже повыше, но она оправдана. Есть свой ресторан, анимация для детей и места для работы.
Зеленая тропа / Поленово, Тульская область
Ребята придерживаются подхода "чем меньше мы вмешиваемся в природу, тем сильнее мы сможем увидеть, как она прекрасна", поэтому не сильно занимаются облагораживанием территории вокруг, что идет скорее в плюс, так как сохраняется ощущение нетронутости природы
Места для расслабления
  • Общее:
Здесь я подразумеваю места, где вы можете оторваться от городского ритма и походить в сауны, повалятся на пляжике у пруда, потусить в стиле загородного вайба.
  • Конкретные места:
Парк-отель Солнечный / Московская область, Солнечногорский район\
Огромное кол-во саун и бассейнов, место работает по системе "все включено", но не ожидайте еды, как в Турции и Египте, здесь русское все включено(наши сыры, колбасы, алко и пр.). Помимо основного "все включено" на улице также в определенное время делают хот-доги и дают прохладительные напитки или глинтвейн.
Если вы не ощущаете дискомфорт от российского колорита, то неплохое место для отдыха в саунах и бассейнах.
Яхонты Ногинск / Московская область, Богородский район
По факту это пансионат со шведским столом. Есть бассейн, места для проведения встреч(не знаю конечно нужно ли проводить встречи в пансионате, наверно это уже перебор), небольшой зоопарк.
Покалбаситься на 2-3 дня и отдохнуть от городской суеты подойдет
Но если ваше "не далеко" это Санкт-Петербург, то вариантов становится гораздо больше и уже скорее другая тема)