Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда можно съездить недалеко от Москвы. в рамках 2-3-х дневного уикэнда, и что посмотреть?

ОбществоТуризм+2
El Ina
  · 131,5 K
Первый
CEO - Open New World | Тревел медиа и агентство  · 2 дек 2021
Есть несколько вариантов, зависит от ваших потребностей и желания.
Я бы еще сказал, что зависит от людей с которыми вы хотите разделить уикенд, но тут уже сами смотрите, быть одиноким путником или частью шумной компании.
Давайте разберем несколько разновидностей по форматам:
  • Города
  • Глэмпинги
  • Места для расслабления
Разберем вообще чем заниматься, что посмотреть и конкретные места для поездки. Сразу говорю, что я пишу варианты в которых был либо сам, либо в которых были наши клиенты и друзья.
Города
  • Общее:
Буду рассказывать про города которые стоит посетить, но честно говоря если ездить в города недалеко от Москвы 2-3 дня для вас будет крайне много, лучше совместите парочку городов между собой, тогда не потеряете динамику поездки и останетесь довольны увиденным, сделайте такой своеобразный трип на машинах или электричках останавливаясь в городах.
Здесь же буду кратко рассказывать по городам и интересным местам для посещения, а вы уже подумайте, как совместить их между собой или остановитесь на полноценные пару дней чтобы на максимум почувствовать город.
  • Конкретные места:
Переславль-Залесский
Золотое кольцо в деле. Мне всегда говорили, что ехать нужно на пару дней, я вообще не понимаю откуда такое умозаключение пошло. Вам нужен хороший полноценный день здесь, максимум с ночевкой, если очень хочется проснуться в другом городе.
Что смотрим?
  • Плющеево озеро - красивое место ради которого стоит остановиться
  • Музей-усадьба «Ботик Петра I» - мемориальный музей, в котором рассказывается про российский военный флот
  • Синь-камень - некий священный древнерусский камень, многие приезжают сюда загадать желание
  • Природа - город очень маленький, поэтому дополнительно советую заповедную зону (там кстати есть кемпинг, но об этом дальше)
  • Церкви и монастыри - здесь их достаточно, если в ваше поле зрения попала хоть какая-то церковь, скорее всего она является важной частью города и вы найдете ее в путеводителе, выдвигайтесь.
Совет: Максимум день, это на посидеть в кафешках, неспешно пройтись и почувствовать старославянский дух всем своим сердцем.
Кондуки или Романцевы горы
Ну 100% должны были видеть или слышать. Тысячи тик-токов и сотни тысяч рилсов из данного места, более чем передают атмосферу нереально красивых пейзажей.
Раньше тут был карьер, но потом про него немного забыли и природа взяла свое.
Что смотрим?
Ну природу конечно же, обновляем аватарки и вдыхаем чистый воздух умиротворения. Если хотите подумать о великом, то куда ехать вы знаете.
Совет: Тоже день, но тут либо оставаться с палатками, либо уезжать в соседний городок Богородицк. Без машины будет крайне тяжко.
Суздаль
Церкви, русская культура и один большой музей. Снова золотое кольцо. Достопримечательности входящие в список всмирного наследия ЮНЕСКО, тут специально не выстраивают зданий в "новом стиле", чтобы лишний раз не травмировать исторический облик города.
Что смотрим?
  • Суздальский кремль - Никольская церковь и Рождественский собор. Тут в прицнипе можно перекусить и насладится древностью и монолитностью построек.
  • Торговая площадь - здесь можно хорошечно накупить интересных вещичек естественно связанных с русской культурой, торговый ряд через века.
  • Музей деревянного зодчества - прикольно здесь то, что музей находится под открытым небом и представляет из себя набор старинных построек, смотря на них и использовав доля своей фантазии можно почувствовать себя внутри старинного города.
Совет: Снова день, думаю можно остаться на ночь, чтобы позавтракать и с утра уехать в следующее место. Я не упомянул несколько монастырей, идите к любому, не промахнетесь.
Плёс
Нереально красивый и холмистый городок.
Город очень маленький я думаю его можно по прямой обойти минут за 25-30. Я правда не очень считаю нужным расписывать детально этот город, а предлагаю вам приехать и поговорить с местными, чтобы они могли рассказать вам историю и показать интересные места. А их достаточно, от памятника Левитану до Шаляпинского луга.
Совет: Можно пару дней, но тут скорее приезжать и ходить со скоростью черепахи по всему городу, сидеть у реки и обсуждать неисчерпаемые темы. Называют городом художников, так станьте им на пару дней, вдохновляйтесь и созидайте.
Если будет время поезжайте до деревни Русиново до нее 2-3 км.
Коломна
Ну куда ж без нее. Компактно и красиво.
И если вы спросите в городе куда вам сходить вам точно ответят, (вот неожиданность) Кремль! Очень массивная постройка, рядом с которой кстати можно увидеть исторические реконструкции. Не хочу обесценивать другие достопримечательности, но Кремль явно вне топа.
Что смотрим?
  • Калачная - ну не могла не казаться здесь, еда это круто, а еда приготовленная по историческим технологиям еще и завораживает. Обязательно закупите вкусностей домой. А еще тут проводят экскурсии.
  • Музейная фабрика пастилы - что делать вы уже знаете, вкуснейшая пастила ждет вашего приезда. Также здесь проводятся тематические экскурсии в исторических нарядах и выдерживают стилистику.
Совет: Ну на день, тут конечно не только еда, есть Церковь Никола на Посаде и разносторонние тематические музеи. Опять же приехать и неспешно походить по городу зайдя в различные музеи чтобы дать "отдохнуть глазам" и преисполниться новыми впечатлениями.
Будьте аккуратны, город прям туристический, летом будет жарковато во всех смыслах.
Никола-Ленивец
Если визуально посмотреть на это место, я бы подумал, что это русский Burning-man на супер минималках. Это Арт-парк, со множеством очень крутых объектов, для любителей Арт-кластеров и необычных выставок вариант очень даже.
Совет: День с ночевкой если проходить бегом(но ве равно не успеете) или два плотных и полноценных дня, наверно только лето. Сходить поесть можно в кафе рядом или в другую деревню 1-1,5 км, воду точно с собой берите. В общем удовольствие не для всех, но любителям бескрайних просторов и "сумасшедших" построек, точно к посещению.
Глэмпинги
  • Общее:
Как по мне либо очень недооцененный формат, либо очень мало рекламируемый. Сам езжу и отправляем в такие места клиентов.
Шикарная природа вне зависимости от времени года, наличие стаффа(работников глэмпинга) и самое главное, вы не отказываетесь от комфорта в отличии от базового кемпинга.
Что же посмотреть в таких местах? В основном это будет природа и находящиеся недалеко города.
  • Конкретные места:
Sfera / Переславль-Залесский, Ярославская область.
Довольно бюджетный глэмпинг, вариант если вы незнакомы с таким видом отдыха и не хотите тратить внушительную сумму.
Можете посидеть отдохнуть у костра и понаслаждаться лесами, так как глэмпинг находится в заповеднике.
Совет: Обязательно нужно съездить в Переславль-Залесский, немного посмотреть город в котором присутствуют кафешки вполне не уступающие Московским и теплая атмосфера жителей города.
Лучше ехать летом.
Под небом / Пушкинский округ, Московская область
Типичный представитель глэмпинга, цена будет уже повыше, но она оправдана. Есть свой ресторан, анимация для детей и места для работы.
Зеленая тропа / Поленово, Тульская область
Ребята придерживаются подхода "чем меньше мы вмешиваемся в природу, тем сильнее мы сможем увидеть, как она прекрасна", поэтому не сильно занимаются облагораживанием территории вокруг, что идет скорее в плюс, так как сохраняется ощущение нетронутости природы
Места для расслабления
  • Общее:
Здесь я подразумеваю места, где вы можете оторваться от городского ритма и походить в сауны, повалятся на пляжике у пруда, потусить в стиле загородного вайба.
  • Конкретные места:
Парк-отель Солнечный / Московская область, Солнечногорский район\
Огромное кол-во саун и бассейнов, место работает по системе "все включено", но не ожидайте еды, как в Турции и Египте, здесь русское все включено(наши сыры, колбасы, алко и пр.). Помимо основного "все включено" на улице также в определенное время делают хот-доги и дают прохладительные напитки или глинтвейн.
Если вы не ощущаете дискомфорт от российского колорита, то неплохое место для отдыха в саунах и бассейнах.
Яхонты Ногинск / Московская область, Богородский район
По факту это пансионат со шведским столом. Есть бассейн, места для проведения встреч(не знаю конечно нужно ли проводить встречи в пансионате, наверно это уже перебор), небольшой зоопарк.
Покалбаситься на 2-3 дня и отдохнуть от городской суеты подойдет
Но если ваше "не далеко" это Санкт-Петербург, то вариантов становится гораздо больше и уже скорее другая тема)
Все о путешествиях. Рассказываем и создаём.Перейти на instagram.com/onw.travel
1 эксперт согласен
Edem-v-Gosti.ru - российский сервис онлайн-бронирования гостиниц, квартир и жилья для...  · 24 янв 2022  · edem-v-gosti.ru
Для семейного уикэнда идеально подходит самый большой парк птиц в России – «Воробьи». Он находится в Калужской области, недалеко от границы с Подмосковьем. Дорога занимает 1,5-2 часа. Вы увидите коллекции пернатых со всего света, диких и домашних животных, дети могут покормить зверей и покататься на пони. На территории есть оригинальный парк камней, кафе и шашлычная... Читать далее
Едем-в-Гости.ру Надёжный российский сервис бронирования жильяПерейти на edem-v-gosti.ru
Уполномоченный агент - ONLINETOURS ЗЕЛЕНОГРАД  · 12 окт 2021  · elegance.moscow
Можно съездить много куда, Владимир, Суздаль, Ярославль, в Общем все города Золотого кольца, но я иногда выбираю более интересный вариант, я лечу в Калининград, на 2-3 дня, самое оно))) а так конечно мест много, если позволяет бюджет, то конечно можно съездить допустив в какой нибудь парк-отель, на Волге. Можно съездить в Казань, Нижний, слетать в сочи, иногда это... Читать далее
Туры, авиабилеты, страхование, бизнес-джеты, экскурсии. Тревел-консъерж 24/7.Перейти на elegance.moscow
Самое лучшее решение - Тверская область, район Селигера. Есть что посмотреть, где отдохнуть и по дороге туда много... Читать дальше
Журналист (GEO, National Geographic Traveler, Моя Планета), продюсер туристических...  · 5 мая 2016
Иногда мне кажется, даже если дать мне вечность, я не устану ездить по Подмосковью и ближайшим областям, и, однозначно, посвятила бы ту самую вечность именно этому. Но даже если есть всего 2 выходных, можно многое успеть. Так, есть город Кимры с невероятными образцами деревянного модерна, там рядом и Калязин с красиво подтопленной колокольней. Неподалёку есть... Читать далее
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 6 мая 2016
За 2-3 дня из Москвы можно съездить много куда. Например, в Прагу, Ригу или Барселону. Если говорить про Россию и автомобиль, то интересна, например, поездка по маршруту Кириллов - Ферапонтово (Дионисий!) - Белозерск. Паром, кстати, прикольный между Кирилловом и Белозерском. Также, интересен Нижний Новгород (там, в частности, в художественном музее выставляется "Русская... Читать далее
Самый очевидный ответ - по городам Золотого кольца. Множество точек, выбирай любую и едешь, смотришь. Это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Можно и другие города легко добавить, например, Тулу. Да что там, с учетом Сапсана на два дня легко можно и в Питер съездить. Что касается ответа на вторую часть... Читать далее

Этим летом пробовал велотур под Владимир. Нашли на pro adventures.ru.

Безумно понравилось. Маршруты супер красивые, две ночи в палатках, море драйва и банька в конце.

А так советую Калининград и Розу Хутор. В первый скоро поеду, а на второй был и хочу ещё раз!)

Давайте использовать поезда - это удобнее) 1. Великий Новгород - очень удобный поезд из столицы, город - оч туристический, церкви, кремль, кораблики. 2. - Самара - мегаполис с лучшей в России набережной (но ехать строго с мая по сентябрь, лучше всего на какой-нибудь фестиваль-праздник, типа пластилинового дождя). Поезд тоже едет ночь. А так - за ночь можно доехать почти... Читать далее
Кошатница и хулиганка  · 13 дек 2016
Много до меня расписали, но три запомнившихся лично мне места - Ясная Поляна (та самая, где творил Л.Н. Толстой), Константиново - родное село Есенина (безумно красивые места) и Этномир (Калужская обл). Ну а если подальше, то летом можно сгонять на просторы Дона: Задонск (православных людей заинтересует история и множество храмов, остальных - пейзажи, заповедник... Читать далее
Спортивный журналист, футболист, тренер  · 14 дек 2016
Летом довелось совершить небольшое путешествие на корабле до города Углич. Всего путь туда/обратно занимает три дня. За весь маршрут удалось не просто насладиться природой, но и прочувствовать уровень жизни уже в ближайшем "замкадом". А вообще красота неописуемая, да и Углич хорош - старейший город с богатой историей! И, да, на протяжении путешествия прекрасные развлекат... Читать далее