Куда нужно обратиться за вычетом от покупки жилья?

НалогиНалоговые вычеты+2
Патимат Габибуллаева
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 17 июл 2020  · sergej-slusar.ru

Налоговый вычет предоставляется при покупке жилой недвижимости с налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Получать можно раз в год из бюджета через налоговую инспекцию и по месту работы, тогда налог (13%) просто не будут высчитывать с зарплаты – пока не будет достигнута сумма вычета 260 тыс. руб. (с базы 2 млн руб.). Но в любом случае сначала право на вычет оформляется в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации.

В налоговую инспекцию предоставляются следующие документы. 1). Заявление на получение налогового вычета. 2). Договор купли продажи – с отметками Росреестра. 3). Выписка о госрегистрации перехода права из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выданная Росреестром. 4). Документы, подтверждающие передачу денег продавцу. Это расписка продавца (на сумму по договору купли-продажи), если расчет был наличными, или/и банковские платежные документы, если расчет был безналичный – по аккредитиву или эскроу.

Налоговая в срок до одного календарного месяца проводит проверку и предоставляет уведомление, которое удостоверяет право на получение вычета.

У работодателя вычет можно получать, если вы работаете по трудовому договору (не по гражданско-правовому соглашению), при этом не имеет значения, работаете полный рабочий день или, скажем, на полставки. Право получать вычет ежемесячно – ваш выбор, никакого разрешения/согласия от работодателя не требуется: нужно просто предоставить уведомление из налоговой в бухгалтерию. Бухгалтерии, как и в целом работодателю, кстати, совершенно всё равно, перечислять 13%в налоговую (в бюджет) или отдавать их вам, плюсуя к зарплате.

Второй способ, повторюсь, – получать раз в год через налоговую инспекцию из бюджета, детали там объяснят. Способы можно менять – это ваш выбор. И ещё: налогоплательщики иногда платят НДФЛ не только на работе, а и с других доходов (гонорары, выигрыши, подарки, проценты по депозитам…) – подробней смотрите в статье 208 (глава 23) Налогового кодекса РФ. С таких выплат, если они у вас есть, вычет оформляется только в Налоговой и получается из бюджета.

Вычет предоставляется только с НДФЛ по ставке 13%, то есть только налоговым резидентам РФ (не надо путать с гражданством). Право на вычет при покупке недвижимости срока давности не имеет, то есть пожизненное, и может осуществляться с перерывами – пока не будет выбрана сумма 260 тыс. руб. Если у вас была покупка на сумму меньше 2 млн руб. (база для вычета), то остаток можно получать при следующих покупках жилой недвижимости. Отдельно есть ещё вычет с процентов по ипотеке – база при этом 3 млн руб, но только с одной ипотеки, вне зависимости от получившейся суммы вычета.

автор в полном объёме прокомментировал вопрос!

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · 18 июл 2020  · vk.link/nalog2016

Обратиться можно в налоговую по месту прописки.
Ещё отправить декларацию и документы можно через сайт госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.
Но конечно лучше обратиться к профессионалам, которые всё сделают быстро и правильно

а если я на пенсии и не работаю?

Еженедельные обзоры изменений законодательства. Статьи для юристов, бухгалтеров...  · 5 февр 2021  · b2b34.ru
Артем Беляев