Куда обратиться по проблеме со ступеньками? Управляющая компания бездействует, Жилищная инспекция умыла руки.

На ступеньках у входа в подъезд появляются дыры. Сделали ремонт, но он оказался бесполезным, даже опасным. Дыры никуда не пропали. Ступеньки постепенно рассыпаются.

ЖкхУслуги жкх+3
Лека Сентябровна
Юрист, а ещё и велотурист  · 21 янв 2022
Порядок такой.
Обязательно письменно обращаемся.
  1. В УК- ждем 30 дней, получаем ответ или решение проблемы. Если решения нет то...
  2. В Государственную Жилищную инспекцию(далее ГЖИ) и прикладываем ответ УК, если не ответили то указываем на это приложив обращение в УК.
  3. Если ГЖИ бездействует, то обращаемся в прокуратуру на действия конкретного должностного лица.
пусть автор сначала видеодоказательства представит, умник тоже мне  · 4 авг 2020

У нас тоже самое, правда только что идёт отслоение кирпичной кладки на фасаде дома и оконной перемычки, жилинспекция якобы не может выехать на место проверки, якобы угроз жизни не представляет отслоение кирпичей вот и все

А у нас УК заставить не могут работать. Куда только не писали.

Правовая помощь по вопросам ЖКХ  · 29 июл 2020  · помощь-жкх.рф

ГЖИ по итогам проверки должна выдать предписание и его контролировать. При наличии оснований - оштрафовать УК. Правда не во всех регионах так работают.

Ступеньки без их полной замены трудно ремонтировать, а это уже может быть капитальный ремонт. А это проблематично, общее собрание, проект, деньги и т.п.

Подскажите, а что даст жалоба в Прокуратуру, после их проверки? Благодарю!

Консультации в области гражданского, административного и уголовного права.  · 26 июн 2020  · sudspor.ru
Дмитрий

Здравствуйте, рекомендую Вам письменно обратиться в управляющую компанию и администрацию района, если данные организации продолжат бездействовать, пишите в прокуратуру и суд.

Пенсионер- общественник  · 26 июн 2020

Первое. Какой у вас способ УПРАВЛЕНИЯ домом? Второе.Кто выполняет работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества? После ремонта ступенек,КТО подписал АКТ выполненой работы? Определив, выше перечисленное -обратитесь к исполнителю работ. Если не помогло это действие, пишите жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Не помогло- в ПРОКУРАТУРУ, а затем в СУД!!!