Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда попал Иисус Христос после смерти: в ад или рай?

ФилософияРелигия+4
Джон Доу
  · 5,3 K
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 6 авг 2019

Я уже писал в своём ответе на вопрос Зачем Иисус сошел в Ад?  об одной богословской концепции, согласно которой Христос проповедовал Евангелие (Благую Весть о спасении) всем умершим в прежние века людям. Принимать или нет эту концепцию — это личное дело каждого. Другого ответа у меня пока нет.

Ответ не полный по ссылке и если можно, то места писания пожалуйста конкретно когда же Христос опустился в шеол. Спасибо.

Я сейчас в отпуске и не имею доступа к компьютеру. Так что развёрнуто ответить не могу. Что касается ссылок на Писание, то можно привести ту, в которой Иисус говорит своим ученикам сразу после воскресения: "Я ещё не отошёл к моему Отцу" (Ин 20:14).

Ну или ту, где говорится о том, что "сходил в преисподние места земли" (Еф 4:9).

Вашему вниманию различные переводы Еф. 4:9 :

"Поднялся» означает не что иное, как то, что Он прежде спускался вниз, на землю." (Новый русский перевод) 

"Что же означает сказанное "Он вознёсся", как не то, что Он также и спускался на землю?" (Современный перевод WBTC; Библейской Лиги ERV)

"Что касается фразы "он поднялся", что она может означать, как не то, что сначала он спустился в нижние сферы, то есть на землю?" (Еврейский Новый Завет)

"(Now that he ascended, what is it but that he also descended first into the lower parts of the earth?" (King James Version) 

P.S. Нет конкретного упоминания о конкретном месте по типу АД. 

Значения слов:

"Исподний", (-яя, -ее) - нижний, находящийся под чем-нибудь другим. 

"Пре" (приставка) - при добавлении к прилагательным образует прилагательные со значением высокой или наивысшей степениинтенсивности признака.

Заключение: в старину исподнее называлось нижнее бельё или то, что надето пониз. А приставка "пре-" указывает на то что ниже самих преисподних, на землю. 

А в первой ссылке на место писания "Я ещё не отошёл к моему Отцу" (Ин 20:14) - ну цитата не верная, там стих другой. Но а в контексте дальше в 17 стихе да, он говорит "Иисус говорит ей: не  прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему;" - но это никак не указывает ни на шеол, ни на рай, ни на ад. Более того, я процитирую ддальше тот же 17 - "а иди к братьям Моим и скажи им:  «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." - и снова ни слова о самом конкретном месте! Лишь указывает к какой личности Он уходит.

"Поднялся» означает не что иное, как то, что Он прежде спускался вниз, на землю." (Новый русский перевод)

Насколько я понимаю,  вы сейчас процитировали комментарии к данному библейскому тексту из различных библейских переводов. Я вполне допускаю, что какие-то комментаторы не соглашаются или соглашаются с озвученным мною богословским взглядом.

То что я процитировал различные переводы это да, но и в синодальном переводе нигде не указывается что Иисус говорит за шеол, рай или ад как о месте.

В Библии действительно нет места, которое бы со стопроцентной уверенностью говорило о сошествии Христа во ад (шеол). Есть богословское мнение, что под преисподними местами подразумеваются просто самые ужасные условия земной жизни. Тем не менее Апостольский символ веры говорит о том, что Христос сходил именно в ад. Видимо мужи апостольские, знавшие непосредственно Апостолов, слышали от них откровение по поводу сошествия Христа в ад. Тем более, что это не противоречит догматическому богословию, что все души праведников Ветхого завета сходили в ад, и Христос, победив грех и смерть на кресте также сошёл в ад, чтобы вывести оттуда души праведников и ввести их в Своё Царство.

Изучаю Библию  · 7 авг 2019
А где сейчас Иисус?  После смерти на столбе мучений он был воскрешен и вознесся на небо ДеЯНИЕ 2: 31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что́ вы ныне видите и... Читать далее
Анонимный ответ6 августа 2019
"Куда попал Иисус Христос после смерти в ад или рай?" С чего вы решили, что он умер? В Евангелии от Матфея есть такие стихи: "39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи."... Читать далее
так 3779 ἔσται будет 1510 ὁ 3588 υἱὸς Сын 5207 τοῦ 3588 ἀνθρώπου человека 444 ἐν в 1722 τῇ 3588 καρδίᾳ сердце 2588... Читать дальше
практический сектовед  · 8 авг 2019
Христос Богочеловек. Божественная Его природа вечна и бессмертна. А вот по человеческой природе Он умер, а потом воскрес. И перед смертью сказал кающемуся разбойнику: Лук 23:43: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." Однако перед этим Он низходил во всеобщую могилу человечества (шеол), откуда вывел души праведников и раскаявшихся грешников (см. 1Пет... Читать далее
Психология, психотерапия, медицина, богословие, математика, техника, технологии.  · 7 авг 2019
Христос - это вторая Ипостась Троицы. Бог во плоти. Он Сам сотворил рай и ад, и поэтому не мог никуда "попасть". Он совершил на кресте дело спасения людей, верующих в Него. Далее Он сошёл в ад (шеол) в Духе, чтобы вывести оттуда души праведников Ветхого Завета, находящихся на "лоне Авраама", о чём говорит нам древняя Ортодоксия и Апостольский Символ веры в частности... Читать далее
Апостольский символ веры - это любовь! Причём здесь рай и ад? Иисус никогда никому не грозил "адом", а лишь... Читать дальше
Пришёл второй раз, как обещал, т.е. снова родился и снова помер и снова родился и снова помер и т.д.., как он учил при жизни в соответствие с его доктриной о переселении душ (именуемых господами-богами, зернами пшеничными, горчичными и т.п.) из умирающих старых тел (именуемых в писаниях ветхими адамами) в новые тела (именуемые новыми адамами) (процесс реинкарнации... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 6 авг 2019
Ад и Рай - состояния души. И это очень важно осознавать. Рай - это состояние блаженства и связи с Богом, а свою очередь Ад это отсутствие этой связи и\или полное исчезновение бытия (что обозначает Геену). Учитывая то, что Иисус Христос является идеальным Человеком и одновременно Богом, то Его состояние по умолчанию является благим и даже несоизмеримо больше этого... Читать далее
Я сам себе хозяин!  · 6 авг 2019

Да не было никакого живого Иисуса, но была народня сказка для евреев, где был еврейский языческий бог Саваоф он же Яхве  и его сын Иисус, который был с ним во всем согласен вопрос где наши языческие боги?

Был КОБ (Крестный Отец Большевизма), потеснивший самого Спасителя. В 1903 г. н.э. КОБ обронил нечаянно несуразное... Читать дальше