Куда попал Иисус Христос после смерти: в ад или рай?

ФилософияРелигия+4
Джон Доу
Психология, психотерапия, медицина, богословие, математика, техника, технологии.  · 7 авг 2019

Христос - это вторая Ипостась Троицы. Бог во плоти. Он Сам сотворил рай и ад, и поэтому не мог никуда "попасть". Он совершил на кресте дело спасения людей, верующих в Него. Далее Он сошёл в ад (шеол) в Духе, чтобы вывести оттуда души праведников Ветхого Завета, находящихся на "лоне Авраама", о чём говорит нам древняя Ортодоксия и Апостольский Символ веры в частности. Тех, которых Он искупил, Он вывел оттуда и ввёл в Своё Царство. То есть после ада Он восшёл к Отцу Своему со Своими избранными, чтобы Отец принял Его и дал Ему полное право и всякую власть на небе и на земле. Бог-Отец принимает Его жертву, воскрешает Его (что является свидетельством оправдания Его и Церкви) и Христос является 40 дней Своим ученикам, чтобы показать победу над адом и смертью, и принести им радостную весть (Евангелие) об их совершённом спасении. Потом Он возносится к Отцу, чтобы царствовать во веки веков. В будущем Он придёт на землю во втором пришествии судить живых и мертвых.

Изучите предмет разговора, потом ведите диалог. Апостольский символ веры:

Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли.

И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, СОШЁЛ В АД, в третий день воскрес из мёртвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мёртвых.

Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь

Я изучил тему разговора, в ваших заученных комментариях не нуждаюсь. Всё-равно ваши все ответы бездумны и не отвечают на конкретно поставленный вопрос. Я смотрю на Библию как обычный, не религиозный человек или фанатик и вижу то, чего не видите вы. Но для вас я не более чем еретик, но и к этому мне не привыкать. Слепая вера - худшее что может случиться в жизни человека.

Все ваши обвинения я пропускаю. Думаю, люди, которые хотят разобраться в предмете разговора, сделают верные выводы о наших с вами компетенциях. Апостольский символ веры, процитированный мной - это самое древнее исповедание. Именно в это верили Апостолы. Я и большинство здравомыслящих людей будут верить Апостольским документам, а не выдумкам самоправедных людей, не умеющих даже изложить чётко свою точку зрения, а только обвиняющих в том, не зная в чём. Всего вам доброго.

Вы слишком злы как для христианина, не находите? Ну да ладно. Все ваши выше перечисленные стихи, ссылки сюда выложите для начала пожалуйста, а то цитировать вырывая из контекста все мастаки. Жду.

Всего вам доброго!

Я не могу изложить свою мысль?Ну приехали. Ок. Я повторю. Я говорю и заявляю что факт того что Иисус спускался в ад, шеол, а потом поднялся в рай - притянут за уши. Во-первых, Иисус никогда не упоминал всё это как о месте. Во-вторых, Иисус, своим приходом полностью переформировал Ветхозаветные заповеди, что по сути меняет облик Бога. В третьих, последователи Христа, его апостолы могут нести лишь то, чему он их учил. То есть Любовь. Но в силу их несостоятельности они всё так же остались верны Ветхозаветному как началу всего и новое от Христа, тем самым объединили всё это. Отсюда и их речи, высказывания и проповеди. В их понимании - всё это есть и существует, шеол, и тому подобные вещи. Тогда как Христос об этом ничего не говорил, имеется в виду о месте по типу шеол, ад и рай. Бога Он называл Отцом, а могущество Его Царством. Я абсолютно чётко вижу разницу того, что говорил Христос и то, что делали его последователи. Если есть что сказать, пожалуйста цитируйте места писания чтоб я имел представление о чём вы хотите сказать.

Я повторю в последний раз кратко свою вышеизложенную мысль: в Библии нет прямых доводов, подтверждающих данный тезис. Подтверждение общепринятого церковью мнения о схождении Христа во ад содержится в тексте древнего вероисповедания под названием "Апостольский символ веры", текст которого известен из предания с I века, и который я уже привёл. Одного этого факта достаточно, чтобы верить в этот догмат. На этом я прекращаю диалог с вами. Мои консультации дорогого стоят, чтобы тратить своё время на повторение "таблицы умножения".

Понял понял. То есть одного пергамента с описанием того во что верил апостол достаточен для вашей веры в это? Я думал всё постигается через личный опыт общения с Богом, а не благодаря какой-то древней записи. По сути, это тоже самое что если вы сегодня напишите нечто что-то умное или нечто во что верите, спустя несколько тысячилетей при находке станет для кого-то подтверждением или основанием для веры того, кто найдёт. Вот только есть проблема, это всего лишь слова, написанные чернилом на старом пергаменте.

А за ваше безумно дорогое время - вы сами его тратите на то, на что считаете нужным, не стоит винить в этом кого-то другого. В конце концов это ваш выбор, о просветлённый.

"Он Сам сотворил рай и ад" - с чего вы это взяли? Ад был в потенции возникнуть, т к человек смог отличать добро от зла. Ад создал сам же человек.

Я взял это из многовековой христианской традиции. Как и в любой другой теистической религии, в христианстве Творцом всего является Бог. Он сотворил рай и ад. Я доверяю творениям Мужей апостольских и Отцов Церкви, а не многочисленным голосам современных вольнодумцев. Каждый вправе выбирать себе во что верить.