Куда российские мусульмане платят закят (налог в пользу бедных)?

ОбществоРелигия+2
Антон Быков
муфтий, первый председатель Духовного Управления мусульман Азиатской части России  · 29 мая 2017

В исламских странах есть сборщики закята, которые собирают фонд и потом распределяют деньги среди нуждающихся. В России тоже есть некоторые фонды, которые называются сборщиками закята. Если человек доверяет им, он может воспользоваться их услугами. Но лучше всего, если человек в своем селе или городе, исключая родственников и людей, которых он по своему статусу должен содержать, может находить нуждающихся и лично передать им весь свой закят или распределить его между несколькими людьми. Это будет более надежно.

Закят выплачивается только мусульманам и только категориям людей, которые определены в Коране как бедные и неимущие. Сюда можно причислить вдов с детьми, которые сами не могут прокормиться, или больных, которые не могут оплатить свое лечение. Пожертвования закят ни в коем случае не должны идти на общественные нужды, как, например, строительство мечетей, строительство дорог или заработные платы. Это категорически запрещено. Это помощь богатых мусульман бедным и неимущим.

Главное помнить, что все остальные для мусульман не верные со всеми вытекающими