Куда стоит идти на бакалавриат по социологии: в РАНХиГС-Шанинкe или НИУ ВШЭ?

ОбществоОбразование+7
Алина Инсапова
Профессор факультета социальных наук МВШСЭН  · 25 июл 2017

Если вы хотите изучать общество во всех его проявлениях, быть полезной своей стране, давать советы органам власти, стать востребованным специалистом на рынке труда, работать в серьезных государственных корпорациях, то лучше в Вышку. Если хотя бы один из перечисленных пунктов вызвал у Вас отторжение, то к нам.

Британский бакалавриат Шанинки был придуман для тех, кому интересно заниматься социологией как наукой. В нем студенты вынуждены очень много читать и писать. К тому же обучение построено по системе Liberal Arts, так что вдобавок к «мэйджору» по социологии придется выбрать еще и «майнор»: лингвистику, историю, востоковедение, когнитивную психологию или что-то еще. Курсы тоже приходится выбирать самому (и чем дальше, тем больше). Причем, часть из них будет читаться на английском. Большинство экзаменов – это письменные работы (essays), которые в перспективе должны доводиться до публикации.

Мы ориентированы, прежде всего, на тех, для кого изучение наук – это цель, а не средство. Так что лучше десять раз подумать :)

А к вам - это на ФСФ или на Современную соц.теорию ? И можно ли к вам из вышки перевестись?)

И то, и другое - мы.

Да, можно. Для этого просто нужно связаться с моим замом Ксенией Макшановой (проще через контакт или Фейсбук).

Студент-историк. НИУ ВШЭ.  · 18 окт 2017

Однозначно в Вышку, никому не секрет, что это один из самых стремительно-развивающихся вузов страны, в котором преподают настоящие специалисты в своих областях.