Куда в России стоит поехать и в какое время года, чтобы наверняка увидеть северное сияние?

ТуризмПутешествия
Алексей Уколов
Недопутешественница, выпускница журфака  · 5 янв 2018

Полярное (северное) сияние зависит от образования корональных дыр на солнце и потока частиц солнечного ветра на Землю. Взаимодействие этих частиц с верхними слоями атмосферы приводит к тому, что мы можем увидеть на небе разноцветные всполохи. Есть ещё такой показатель, как уровень магнитных бурь. От его величины зависит сила сияния: если уровень низкий, то видно будет слабую полоску, высокий – танцующее разноцветное зарево. Следить за уровнем магнитных бурь можно, например, тут: http://tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html. Достаточно высоким считается показатель Kp 5. При таком уровне (и выше) сияние будет очень даже заметным.
В России можно увидеть сияние даже в Сочи, если уровень магнитной бури – аномальный. Такое случается крайне редко, поэтому лучше всего ехать на север: в Якутию, Красноярский край, Архангельскую и Мурманскую области. Из всех вариантов ловцы северного сияния чаще всего едут в Мурманск, а точнее в область, на Кольский полуостров: в Кандалакшу, Мончегорск, Полярный, Териберку и т.д. Ловить сияние лучше за городом, где нет светового загрязнения. И не забывайте про облачность: если будет пасмурно, вы, конечно, ничего особо не увидите. Кстати, есть группа Aurora hunters https://vk.com/aurora_hunters, где вы найдете единомышленников, которые помогут вам не упустить это чудо природы. По поводу времени года – с сентября по март. В остальные месяцы вам помешает полярный день.