Купил машину у знакомого, его остановил ДПС и сняли машину с учета, забрали номера, он не собственник. Как мне теперь поставить ее на учет?

Законодательство рфПокупка автомобилейПостановка авто на учет
Алексей
Регистрация А/М, ДКП, ОСАГО, ДК (ТО), срочный выкуп А/М, займы под залог А/М...  · 27 сент 2021
Как обычно, навалено всё в кучу, давайте разбираться.
ДПС не снимает машину с учёта! Скорее всего, пробив по базе они обнаружили, что на а\м прекращена регистрация прежним собственником, т.е. тем на кого зарегистрирован автомобиль. Именно поэтому они забрали номера и СОР. Регистрация прекращена, эксплуатация невозможна. Регистрация на а/м прекращается в случае когда прежний собственник обратился в ГИБДД с договором купли-продажи. Этот прежний собственник имеет такое право на прекращение регистрации в случае когда с момента продажи прошло более 10 дней. Такое право даётся собственнику для того, чтобы не нести ответственность за штрафы и налоги, которые приходят на его имя.
Теперь Вам необходимо поставить а/м на учёт, т.е. зарегистрировать его, т.к. регистрация а/м требуется для обеспечения полноты учёта ТС как источника повышенной опасности.
Для регистрации а/м у Вас должен быть договор купли-продажи по которому собственник прекратил регистрацию, т.е. договор между собственником и перекупом (назовём его так) и договор между этим перекупом и Вами. Желательно чтобы ДКП на перекупа был максимально похож на оригинальный, т.к. в базе ГИБДД может быть фото этого договора и именно с этим договором будет сравниваться предоставленный Вами договор. Лучше всего если это будет оригинальный договор с оригинальными подписями (его конечно можно подделать и обычно так все и делают).
Дополнительно к договорам необходимо наличие полиса ОСАГО и госпошлины за регистрацию и за новые номера.
И так, для регистрации требуется:
  1. ДКП на перекупа;
  2. ДКП с перекупа на Вас;
  3. полис;
  4. госпошлина.
Остались вопросы? Обращайтесь, поможем даже онлайн