Купил в салоне новый авто за 580000₽, продал через 18 месяцев за 311000₽ ? Должен ли я платить налог 13%?

НалогиАвтомобилиПродажа автомобилей
Шатов А.Г.
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 25 нояб 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Нет, налога к уплате не будет, при условии, что у Вас сохранились документы, подтвержающие оплату транспортного средства (чек, квитанция и т.п.).

Если подтверждающих расходы документов нет, то возникает налогооблагаемая база. Сумма налога составит 7 930 руб. ((311 000 - 250 000 имущ.вычет) * 13%).

В любом случае Ва нужно будет сдать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 01 апреля, года, следующего за отчетным.