Купила две студии в 2020 г., хочу одну продать по той же цене, что и купила. Попадаю ли я на 13%?

НедвижимостьНалогиПокупка и продажа
Светлана К.
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о проверке. Налоги по минимуму законно...  · 7 февр 2021

Стандартно при продаже ранее минимального срока владения:

нет дохода-нет налога, потому что продали за цену, по которой купили. Нулевую декларацию подать обязаны.

Но на всякий случай надо посмотреть актуальную кадастровую стоимость, потому что она с момента покупки могла измениться в большую сторону.

Налоговая сравнивает цену продажи с 0,7 от кадастровой стоимости, если цена продажи по договору меньше этой суммы, то для расчета налоговая примет за базовый доход 0,7 кадастра и уменьшит его на сумму расходов на приобретение.

Оценка кадастровой стоимости проводится не чаще одного раза в три года, в городах Федерального значения-один раз в два года.