Курпатов в своих лекциях часто ссылается на исследование про то, что человек может помнить в момент примерно 150 других людей. Персонажи книг и фильмов к ним относятся и тоже занимают это место?

ПсихологияКогнитивистикаНейронауки
Crazy Panda
t.me/generator63. Помогу навсегда отключить негативные мысли и эмоции. Стираю из памяти...  · 24 авг 2019

Помнить можно сколько угодно людей. Курпатов имел в виду, что одновременно поддерживать хоть сколько-нибудь полноценные отношения человек способен не больше чем со 150 людьми. Это касается не только реальной жизни, но и друзей в соц.сетях.

Это ещё называется числом Донбара в честь профессора, который выдвинул эту теорию. И, как говорят, эта теория пока только подтверждается.