Квартира куплена частично за мат капитал, после развода супруг подарил долю детям. Будет ли оспорена в банкротстве эта сделка?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Владимир Ч
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 18 янв 2022  ·
ReadInLaw
Будет такая сделка оспорена или нет зависит от множества обстоятельств, помимо тех, которые тут уже упомянуты, на что я бы еще обратил внимание:
  • Отвечал ли супруг признаку неплатежеспособности, на момент совершения сделки? Если нет, то оснований для оспаривание становится существенно меньше.
  • За какой период до начала процедуры банкротства была совершена сделка? Это имеет значение в контексте того, что надо ли будет доказывать знание одаряемого о признаках неплатежеспособности должника или нет. Если это будет необходимо доказывать, то вопрос дети достигли возврата совершеннолетия или нет? Если нет, то знание их о признаках неплатежеспособности, как по мне в принципе спорно. Бывшая супруга также не призюмируется, что она знала о наличии таких признаков.
  • Цель причинения вреда кредиторам. Наличие/отсутствие признаков неплатёжеспособности тут также имеет существенную роль. При отсутствии признаков неплатежеспособности, цель причинения вреда обычно подлежит доказыванию, в том числе у другой стороны сделки. Осложняет тут всё момент сочтёт ли суд детей заинтересованными лицами.
  • Какие права у детей на квартиру были до момента дарения доли? Есть ли у должника иное недвижимое имущество?
  • Было или нет искажение воли сторон, при заключении сделки? То есть, должник сделкой по дарению преследовал цель именно обеспечить благоприятные условия для своих детей? Или имело место быть искажение воли, в реальности это направлено на вывод активов? Тут будут играть роль такие факторы как: Живёт или нет сейчас бывший супруг в указанной квартире. Если живёт, то потенциально можно говорить и о фиктивности расторжения брака.
Обстоятельств, на которые следует обратить внимание множество и невозможно утверждать что-то исходя только из представленных данных.
Совершенно с Вами согласен. Но какой вопрос- такой и ответ.