Квартира получена в дар в июле 2017 года. Хочу продать за 9 миллионов и сразу купить квартиру за 9 или 10 млн. Попадаю ли я на налог??

НалогиФинансовая грамотностьСделки с недвижимостью
Марина *.
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 15 мар 2020  · sergej-slusar.ru
  1. До июля «попадаете», в любом случае, 13%. С июля – зависит от того, в каких отношениях вы с дарителем. Если это близкий родственник или член семьи (что не всегда совпадает), то можете немного и подождать – срок при этом 3 года. Если это кто-то другой – срок 5 лет, ждать долговато.
  2. Что вы будете делать с деньгами – не имеет значения. Если вы имеете ввиду налоговый вычет – то это другой вопрос. Один способ точно есть – минус 1 млн от налогооблагаемой базы. Если даритель квартиру покупал – можете отнять его расходы; если он не близкий родственник и вы платили налог – отнимайте сумму налога. Но если продаёте дешевле 70% от кадастровой стоимости, то отнимайте от этих самых 70%.
  3. Если вы имеете право на налоговый вычет при покупке (ещё не "израсходовали"), то с базы 2 млн руб. получите обратно 260 тыс. В том числе и в виде зачёта по налогу при продаже.
  4. Что вы купите в будущем – не имеет значения никакого.