Квартира приватизирована с отцом на пополам. В случае смерти отца, как решать вопрос половин?

Во время приватизации отец женился и усыновил ребёнка.

Юридические консультацииНаследствоВступление в наследство
Анонимный вопрос
Юридическая помощь в области недвижимости, а также наследственных, семейных, земельных...  · 4 сент 2020  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Чтобы дать консультацию более точно необходимо изучать документы, но исходя из сказанного вами, то в случае смерти вашего отца (при отсутствии завещания), наследство отца будет делиться между наследниками первой очереди - вами, супругой, и усыновленным ребенком. Родители наследодателя тоже относятся к наследникам первой очереди (на случай если живы).

Таким образом, отцовская доля 1/2 будет распределена между тремя по 1/6 доли. В результате у вас будет 1/2 + 1/6 = 2/3 доли.

С уважением, Юридический центр "Демос".

Анонимно, внуки являются наследниками второй очереди, при наличии наследников первой очереди, внуки не могут по закону претендовать на наследство (за исключением права представления).

Судя по всему, ваш ребенок не принимал участия в приватизации квартиры, тем не менее, нет никаких препятствий в дальнейшем проживании в квартире. Остальные наследники могут предложить вам выкупить их доли. В случае достижения компромисса по цене, сделка оформляется у нотариуса. В случае отсутствия компромисса и появления конфликтной ситуации по поводу пользования квартирой, вы вправе подать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. С Уважением, Юридический центр "Демос".