Lada vesta: какое лить масло?

АвтомобилиЛада вестаАвтомобильное масло
Валера Ш.
Moly Shop Моторные масла Присадки Антифризы Liqui Moly и др. европейских брендов. Быстро...  · 8 февр 2021  · moly-shop.ru

Советую пользоваться сервисной книжкой, где указаны допуска и дилерское масло (если машина на гарантии). В остальном советую пользоваться подборами в интернет-магазинах. Там вы можете найти весь спектр смазок для Весты.

По опыту использования самое востребованное масло: Оптималь от Ликви Моли на 5W-40 или 10W-40. https://www.moly-shop.ru/product/liqui-moly-optimal-new-generation-5w40 при этом многое зависит от стиля вождения и региона.

vaznivaru

Ответ прост: мотор Весты на концерне:

ниссан+автоваз с 2019, то ориентир на 5w30 c допуском GF-5. Мобил очень хороший вариант Mobil 3000

рено+автоваз до 2019, то ориентир на 5w30/5w40 c допуском A5/B5. ELF SXR, ELF NF

Если рассматривать немецкие масла, то для модели 21129 подойдут такие масла, как Optimal Synth 5W-40 и Molygen New Generation 5W-40. А вот для 21179, оптимальным выбором будет масло Optimal HT Synth 5W-30.

Очень часто в вазовские двигатели льют масло Mobil. В Весте это масло тоже часто используеться. По сути блок и поршневая не сильно отличаеться от ваз 2112, где оно уже показало себя с хорошей стороны. Тут можно почитать о специфике масла и характеристиках.