Ландшафтный дизайнер или архитектор: муки выбора и процесс образования?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Недавно в моей жизни произошли серьезные изменения, которые привели меня к ландшафтному дизайну и архитектуре. Моя цель- стать или ландшафтным дизайнером или архитектором. Вот только я не знаю что мне выбрать. Мне нравятся и то и то практически одинаково. Как выбрать? Что может повлиять на процесс выбора? Какие черты характера должны быть? Хорошо, допустим я выбрала. Денег на платные курсы у меня пока нет, я буду копить. По архитектуре есть бесплатные курсы, но они из зарубежных вузов и очень сложны для восприятия, нужно разбирать каждое слово. А чтобы не терять время нужно выбрать, дизайн или архитектура. По ландшафтному дизайну бесплатных курсов я не нашла. Как выстроить процесс обучения? Лекции, книги, статьи? С чего начать? Кого читать? Ведь,  если быть ландшафтным дизайнером, хочется не только дачи обустраивать, но и парки, улицы. Может быть вы знаете к кому можно обратиться кто уже сталкивался с подобной проблемой? Буду рада любой помощи.
ОбразованиеАрхитектура+3
Елена Черных
образование и др.  · 15 мар 2023
Здравствуйте, Елена!
По вашему сообщению мне показалось, что вы хотите обучиться архитектуре самостоятельно или на курсах. В этом мало смысла. Стать архитектором или ландшафным дизанером можно только получив высшее образование по одной из специальностей:
  • 07.03.01 — Архитектура
  • 07.03.04 — Градостроительство
  • 07.04.03 — Дизайн архитектурной среды
Без высшего архитектурного образования вас не допустят ни к проектированию зданий, ни к обустройству "парков и улиц", как вы хотите. Таковы квалификационные требования к этим профессиям. Максимум, что можно без высшего образования: строить дачные сооружения и озеленять частные садовые участки.
Если это ваша цель в жизни, нужно готовиться к поступлению в архитектурный вуз. Главное — пройти внутренние творческие испытания: обычно это рисунок и композиция, иногда чертеж. Для этого крайне целесообразно хотить на подготовительные курсы при одном из архитектурных вузов.
В процессе обучения на курсах вы также сможете понять, какая из областей архитектуры вам ближе.