Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эффективен ли Storytelling и Shadowing при изучении немецкого языка?

Немецкий язык
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Изучаю планету Земля❤️ во всех её проявлениях, видимых и невидимых :) Дипломированный линг...  · 20 февр 2019

Здравствуйте!

Безусловно -- да, эффективны вышеуказанные методики.

Почему. Начнем с техники Shadowing (слежения), которую сам автор техники, кстати, применял в Берлинском университете и довольно успешно!
Итак, что мы имеем: текст, аудиозапись, перевод текста -- три мощных источника, три ключика к иностранной информации. А техника Шэдоуин' отлично учит взаимодействовать с этими тремя ресурсами знаний. Во время этой техники мы учимся на слух воспринимать носителя языка (1 этап --- слушаем без текста), учимся интуитивно понимать иностранный текст, при этом воспринимая еще и аудиально информацию (2 этап -- следим за текстом и слушаем аудио одновременно), плюс на третьем этапе (смотрим перевод текста) мы знакомимся с переводом и дополняем уже картину восприятия текста. После чего, прослушиваем несколько раз заново. А в конце легко и просто способны повторить этот текст с правильной интонацией. Это масштабная работа с материалом. Она даёт свои плоды. И что важно -- учит правильной фонетике.

Техника Storytelling -- стара как мир и сегодня не секрет, что проговаривая -- мы усваиваем в разы быстрее лексические единицы (слова, фразы). Она раскрепощает изучающего в общении. Это очень важно. Многие хорошо читают и пересказывают тексты. Но при этом неспособны свободно высказать простую мысль на иностранном языке. А техника сторителлинга приучает постепенно овладеть именно разговорной (коммуникативной) способностью.

Так, можно сделать вывод, что если цель изучения немецкого языка ваша основана на желании говорить и уметь воспринимать носителя правильно -- вы на верном пути.

Эти два метода -- как раз то, что надо.
Я бы сказала, что это основа основ и азы погружения в естественное изучение языка (не книжный метод: прочитай/напиши/забудь, а живой метод -- говори, пользуйся языком, понимай собеседника).