Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое происхождение слова привет?

Анонимный вопрос
  · 12,5 K
Лингвист, переводчик, лягушка-путешественница.  · 4 окт 2018

Слово «привет» образовано от древнерусского привѣтити —«приветствовать» и восходит к глаголу вѣтити — «говорить». Корень вѣтъ означает «совет, договор».

Гениально! У меня есть один знакомый специалист по Этимологии Великого и Могучего "Казак Тили", который вполне... Читать дальше
Нравится домашняя кухня. Думаю что умею сам готовить. Самолечение ,честность ,позитив...  · 27 авг 2021
От Европы до Азии растёт полезное дерево "Белая Ива!". Из него приготавливают лекарство и делают мебель и посуду. Ветки у этого дерева лыковые ,поэтому на Руси это дерево ещё прозвали Ветла -ветка ивовая-это лыковая . "Белая Ива", вид этого дерева вызывает самые приятные ноты в настроении человека. Приставка "При" означает "мне нравится" или "я близкий к такому то... Читать далее
Вовка. Наивный балбес. И не более того.  · 19 сент 2020
К сожалению не прочитал ни одного верного, осмысленного, рационального, а самое главное Правильного толкования появлению в Русском разговорном языке слова "Привет". Как оказалось всё очень просто. Слово происходит от Латинского Privatus - "Частный", которое в Русском языке вначале употреблялось как слово-ограничение, потому-как Итальянцы криком:" Privatus"- и взмахами... Читать далее
Боже, какая ересь!! Всё намного проще. При-вет(д) - это приветствие высшего сословия ведунов, калик, жрецов... Читать дальше