Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меняет ли изучение китайского языка мышление? Насколько по-другому строятся мысли в голове, когда знаешь китайский язык?

Китайский языкИзменение мышления
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 1 мая 2021  · linkedin.com/in/fula

Думаю, что меняет, особенно если мы говорим про влияние на активность полушариев головного мозга.

Исследователи Пекинского университета и их коллеги из Гонконга обнаружили, что, например, при распознавании английской речи мозг задействует лишь левое полушарие, а распознавание китайской требует активности и от правого.

Дело в том, что классический китайский относится к так называемым тоновым языкам. Высота звука в них повсеместно используется для различения смысла слов.

Также правое полушарие ответственно за распознание образов, а это как раз иероглифы, каждый из которы, по-сути, является изображением конкретного предмета или реального действия.

Да и мне кажется, что умение воспринимать на слух, читать и говорить на китайском в любом случае не проходит бесследно для мозга: как минимум образуются новые нейронные связи, улучшается память. Конечно, сверхчеловеком никто не станет, но для поддержания и увеличения уровня мозговой активности китайский - самое то.

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 5 февр 2019

Ваша моторика становится более развитой, улучшается музыкальный слух - тут произношение тонов и диалектов. Может вообще поменятся почерк, а, значит, и характер. Развиваются абстрактное мышление и художественные способности, вы будете гораздо лучше рисовать.

А раз меняется характер, то и мысли будут более объемные и четкие.