Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли иностранец научиться говорить на русском без акцента после года жизни в России?

Русский языкИностранцы
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Преподаватель русского языка как иностранного, автор уроков на портале Youlang  · 8 авг 2019  · youlang.ru

Большую роль играет родной язык этого иностранца, так как интерференция, т.е. влияние родного языка учащегося, очень сильно влияет и на акцент, и на процесс освоения языка в целом. Естественно, у поляка или болгарина больше шансов заговорить без акцента, чем у китайца, ведь фонетический строй в польском или болгарском схож с русским.

В целом же, после 1го года обучения в российском вузе иностранцы обычно достигают уровня B1-B2, на это нацелена программа подготовительных факультетов. Этот уровень позволяет довольно свободно общаться на русском, но конечно, он еще далек от профессионального владения.

Впрочем, обучение - процесс индивидуальный, бывают и вундеркинды)

Отдельно отмечу, что помимо влияния родного языка и общих способностей к обучению огромную значимость имеет способность имитировать чужую речь, интонировать и т.п.

Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 18 сент 2020
Технически может, если есть такая предрасположенность. Видел несколько иностранцев, для которых русский не являлся родным, но при этом они разговаривали на русском без акцента. Такое реально возможно, но встречается ну очень редко. В качестве обратного примера приведу свой собственный опыт. Среди тех языков, что я знаю, я в своё время успел неплохо так походить на курсы... Читать далее
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 7 авг 2019

Тут всё зависит от желания иностранца учить наш сложный для них русский язык. Большинство просто ленится, но мне кажется, даже если каждый день много тренироваться, минимально акцент всё равно будет слышаться.