Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Начал читать Ницше и ничего не понял. Какие книги нужно прочитать, чтобы понять его философию?

ФилософияЛитература+2
VainVictim
  · 78,9 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 18 дек 2019  · izm.io

Много раз уже отвечал на подобные вопросы. Любители почему-то норовят начать знакомство с философией откуда-нибудь с конца: с Хайдеггера, Ницше, Сартра, философии сознания и проч. Немудрено, что ничего не поняли. Но это ещё не худший результат. Многие даже не понимают, что они ничего не поняли.

Изучение философии надо начинать с учебников. Есть пропедевтика [введение в философию], есть история философии, есть логика. И лучше, конечно, в университете под руководством преподавателей. Самостоятельное изучение я не рекомендую.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

А не лучше ли жить своим умом а не. Какого-то нишце или вы все настолько тупые что без него не можете

Аспирант НИУ РАНХиГС  · 24 авг 2021
А с какой целью вы начали его читать? Если с целью погружения в философию, то это один их худших путей, так как ни один исследователь не сосчитает, скольких новичков Ницше отпугнул от философии раз и навсегда =) Погружение в философию лучше начинать с учебников, например с учебника "История философии" Васильев, Кротов, Бугай. А если решили прочитать потому что... Читать далее
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 24 февр 2021
Не пойму, что этого Ницше мёдом что ли намазали. Почему именно Ницше половина яндекс-Кю хочет читать? Не первый, не последний, не лучший и не худший философ. Почему именно с него начинать? Так не получится. Философию начинают изучать с древних греков. Есть много хороших учебников. Бертран Рассел "История Западной Философии". Правда западная -- на то и западная, для... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 окт 2020
Мой ответ покажется Вам фрондой, но если Вы меня послушаетесь, то сильно облегчите себе жизнь и быстрее придете к своей цели. Философов не надо читать полностью. Это потеря времени. Краткий перессказ и изложение основной мысли в солидном источнике (учебник по философии, желательно иностранный) полностью заменят Вам чтение Ницше, Сократа, Платона и других товарищей... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Мммм, люблю читать Сократа. Столько трудов интересных после себя оставил.

Автор дзен-канала по философии "Вздорный киник", где изучают и интерпретируют философов   · 29 дек 2019  ·
kinik

Начните с "Человеческое, слижком человеческое". После, переходите к Заратустре. Внимательно следите за очередностью выхода его книг и тем, что читаете. Он развивался как и любой философ.

Автор дзен-канала "Вздорный киник", где изучают и интерпретируют философов Перейти на zen.yandex.ru/kinik
Полное аргументированное отрицание добра во всех его смыслах. Закончил жизнь в психбольнице. Стишочек: Кошмар Ко... Читать дальше
Первый
Философ. Психолог. Маркетолог. Писатель.  · 12 нояб 2020  · jegornagel.com

Я всегда советую начинать знакомство с философией для неподготовленного человека с Истории Западной философии Бертрана Рассела. Эта книга хоть и тяжелая и большая, но позволяет сложить общую картину развития философии и школ. После нее становится понятнее, о чем читаешь в Ницше или Сартре.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 авг 2020
Наиболее популярно о Ницше мне кажется рассказывает самый известный в мире популяризатор психологии - Ирвин Ялом. Попробуйте начать с этого: "Когда Ницше плакал". (кстати - российские корни у его родителей) Если и это не пойдет, то проблема скорее всего в том, что Ницше и его философия страдания слишком далека от вас. Ницше - это о темной стороне покалеченной души... Читать далее
Первый
Литература, философия, спорт, инвестирование.  · 10 сент 2020

Когда я учился в ИТМО в Петербурге, философию Ницше нам преподавал Садовников Валерий Николаевич. Очень весело и доступно. Лекции я додумался снять на камеру. Рекомендую сперва посмотреть их, а потом грызть гранит мыслей Фридриха Вильгельма.

https://www.youtube.com/channel/UC0Jbm2FxqU9l5sIQR2yoMJg/videos

Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 9 окт 2020

Не слушайте никаких доброхотов, рекомендующих Хайдеггеров, Кантов и прочих... философов ( я тоже философ, меня тоже не слушайте). Возьмите книжку (если читали, возьмите ещё раз и перечитайте) Джека Лондона "Морской волк" Там будет и философия Ницше, и его ошибки. И читается просто, и всё понятно.

О себе. Человек.  · 18 дек 2019
Чтобы понять философию какого-либо философа, как по мне, надо сначала понять, что есть философия и выработать собственную. Философия - это в первую очередь система мировоззрения, иными словами, то, как человек видит мир во всех его формах, а вот Гегеля она, Маркса или Ницше - дело второе. Согласен с уже означенным комментарием, начинать надо с азов, учебников, и... Читать далее

Начните с "Как говорил Заратустра".